Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика Конституции Испании 1978 г.






В преамбуле и первых статьях Конституция закрепила идеологические и политиче­ские основы государства, приняв в качест­ве основы его демократическую модель.

Краеугольными принципами Конституция провозгласила права человека, демократиче­ский, социальный и правовой характер государ­ства. Все полномочия государства опираются на национальный суверенитет, от которого они исходят.

Национальный суверенитет реализу­ется через участие избирателей в выборах в центральные и местные представительные органы и через участие в голосовании на ре­ферендумах на национальном и местном уровнях. Принцип правового государства установлен вот. 9 Основного закона.

Конституция включает преамбулу, ввод­ные положения, разделы, а также дополни­тельные, переходные и заключительные поло­жения.

Испания стала унитарным государством с широкой национальной автономией в виде автономных сообществ для составляющих страну территорий. Основной закон установил официальный характер двух языков — испан­ского (кастильского), который обязаны знать все испанские граждане, и собственного язы­ка сообщества.

Конституция подробно регулирует процедуру заключения международных договоров, говорит о правовом положении иностранцев, экстради­ции и праве убежища, устанавливает правила о соотношении международных и внутригосу­дарственных норм, об участии страны в между­народных организациях, включая и наднацио­нальные.

Конституция Испании по способу изменения относится к числу жестких. Ее пересмотр осу­ществляется различными способами в зави­симости от того, является ли он частичным или полным. В первом случае для изменения Кон­ституции требуется 3/5 голосов в каждой из палат Генеральных кортесов, а если отсутству­ет согласие палат, то его пытаются достичь пу­тем выработки согласованного текста смешан­ной комиссией из депутатов и сенаторов. Если этот проект не принимается требуемыми 3/5 голосов в каждой из палат, то для внесения поправок в Конституцию нужно собрать абсо­лютное большинство голосов в сенате и не ме­нее 2/3 — в Конгрессе депутатов.

Полный пересмотр или изменение наи­более важных положений Конституции могут быть осуществлены 2/3 голосов каждой из па­лат Генеральных кортесов, после чего они распускаются. Вновь избранные Коргесы рас­сматривают проект и должны его принять боль­шинством в 2/3 голосов в каждой из палат.

При полном пересмотре или изменении указанных важных положений Основного зако­на после принятия поправок парламон гом в обя­зательном порядке проводится национальный референдум, тогда как при частичном измене­нии конституционного текста такое голосование населения факультативно и осуществляется по требованию не менее чем 1 /10 части членов од­ной из палат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.