Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и порядок приобретения и прекращения полномочий главы государства.






Основания и процедура приобретения полномочий главы госу­дарства, как было отмечено, во многом зависят от формы правления. Монарх— невыборный глава государства, получающий свои полно­мочия по наследству, т. е. по праву рождения. В зависимости от со­отношения прав мужчин и женщин на занятие престола различают несколько систем престолонаследия: салическую, при которой пре­стол могут наследовать исключительно мужчины (Япония, Бельгия); кастильскую, при которой трон наследует старший сын монарха, чьи полномочия прекратились, и только если сыновей у него нет, пост главы государства наследует старшая дочь (Испания, Великобрита­ния); австрийскую, допускающую наследование престола женщиной только при полном отсутствии мужских линий наследования; швед­скую, устанавливающую равные шансы для мужчин и женщин, т. е. значение имеет не пол, а степень родства с умершим или отрекшимся монархом и возраст претендентов на престол.

В случаях отсутствия законного наследника вопрос о преемнике монарха нередко решается парламентом. Президенты как главы республиканских государств обычно изби­раются. Порядок избрания определяется тем, какая разновидность республики существует в том или ином государстве. В президент­ских, суперпрезидентских, а нередко и смешанных республиках президенты избираются непарламентским путем, т. е. либо непосред­ственно населением (Бразилия, Франция), либо коллегией выбор­щиков (США). В парламентарных, а иногда и в смешанных респуб­ликах президент избирается парламентом (Чехия) или коллегией, состоящей из парламентариев и представителей выборных коллеги­альных органов регионов и мест (ФРГ, Италия). Президенты избира­ются на срок от 1 года (Швейцария) до 7 (Италия) лет.

Конституции предъявляют к кандидатам в президенты определен­ные требования: достижение установленного возраста (в США— 35, в ФРГ— 40, в Италии— 50 лет); наличие гражданства данного госу­дарства, причем иногда— только по рождению (США); постоянное проживание в стране в течение определенного времени (в Болгарии — 5 лет, в США— 10). Конституции многих стран запрещают совмеще­ние с президентским мандатом любых государственных должностей, а также избрание президентом одного лица более чем на два срока подряд. Так, в соответствии с Конституцией Польской Республики «Президент Республики избирается на пятилетний срок полномочий и может быть избран повторно только один раз» (ст. 128). При этом «Президент Республики не может занимать какую-либо иную долж­ность или выполнять какую-либо публичную функцию, за исключе­нием тех, которые связаны с исполняемой должностью» (ст. 132).

Полномочия президента прекращаются в обычном порядке с ис­течением срока полномочий в момент вступления в должность вновь избранного президента. Но возможно и досрочное их прекращение: в случаях смерти, отставки, смещения с должности в результате при­менения процедуры импичмента или подобной ему процедуры пар­ламентской ответственности, неспособности по состоянию здоровья осуществлять президентские полномочия. Отрешение президента от должности осуществляется парламентом либо с участием парламен­та. Правовым последствием применения процедуры импичмента или подобной ему процедуры является отрешение президента от дол­жности — как правило, без права занимать ее в будущем. При этом в некоторых странах одновременно с импичментом президент может | быть привлечен к уголовной ответственности (Франция), в других уголовная ответственность возможна после отрешения (ФРГ), а в ряде государств лицо вообще не может быть привлечено к уголовной ответственности за деяния, совершенные в период исполнения президентских полномочий (Чехия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.