Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфические черты иудейского права






Иудейское (еврейское) право является одной из древнейших правовых систем мира религиозного типа и представляет собой религиозно-правовую систему, регулирующую общественные отношения внутри еврейской общины, исповедующей иудаизм.

Иудейское право, находясь в определенной взаимосвязи и взаимодействии с другими правовыми системами, обладает особым характером. Ему присущ целый ряд неповторимых черт, которые определяют его самобытность и отличают от других правовых систем.

Главная особенность иудейского права заключается в том, что оно является составной частью иудаизма. Это прежде' всего проявляется в их общем происхождении, а также в общности их источников. Как известно, источником религии и еврейского права является Библия (ее первые пять книг — Пятикнижье или Тора). Религиозные установки, которые определяют отношение человека к Творцу, соблюдение субботы и праздников, законы кошерности и прочие, являются одновременно и правовыми, и религиозными нормами.

Нормы иудейского права переплетены с религиозными нормами и преимущественно направлены на определение обязанностей человека как члена еврейской общины. Они регулируют отношения членов иудейского общества к Богу, его законам и заповедям, к религиозным ритуалам, к своему государству, общественным институтам, к другим членам общины и иноверцам. В некоторых случаях прямо предусмотрены санкции за нарушение определенных норм. Так, запрет «не убий» подкрепляется санкцией «кто ударит человека, и он умрет, тот обязательно должен быть убит».

Следующая особенность иудейского права заключается в том, что для него, в отличие от других правовых систем, характерен мононациональный характер, т.е. действие иудейского права распространяется только на одну нацию — евреев. М. Елон подчеркивает, что еврейский народ всегда рассматривал еврейское право как собственное национальное достояние и как главную и важную часть своей культуры. Находясь на чужбине, в изгнании, еврейский народ продолжал существовать как нация, а не как религиозная секта, постоянно и непрерывно развивая свое право — важнейшую национальную ценность, в которой ярко выражается его сущность. Необходимо отметить, что важнейшая функция иудейского права заключается в обеспечении целостности еврейского общества и поддержании его духовно-нравственного и религиозного единства.

Особенностью иудейского права является также принцип богоизбранности иудейского народа, его выделение Богом среди других народов. «Ты народ святой для Господа, Бога своего, — утверждается в «Повторении Закона» относительно иудейского народа, — тебя выбрал Господь, Бог твой, чтобы ты был Ему избранным народом со всех народов, которые на поверхности земли». «Я — Господь, Бог ваш, что отделил вас от тех народов», — говорится в книге «Левит». Для обеспечения действия этого принципа иудейское право устанавливает запрет на ассимиляцию с другими народами. Например, запрещаются браки с неевреями, а также обращение в нееврейские судебные организации и др. «И не роднись с ними: дочери своей не дашь его сыну, а его дочери не возьмешь для сына своего, так как он отвернет сына твоего от Меня», — говорится в «Повторении Закона».

Важной особенностью иудейского права является также то, что оно на протяжении большей части своей истории существовало и развивалось без существования еврейского государства. Как известно, иудейское право начало формироваться внутри еврейской общины в рамках собственного еврейского государства. И несмотря на то, что еврейский народ лишился собственной территории, иудейское право по-прежнему оставалось действующим живым правом еврейской общины для проживающих в различных странах мира. В связи с этим И.Ю. Козлихин отмечает, что дело даже не в том, что евреи, потеряв национальную государственность, возродили ее через два тысячелетия. Многие народы вообще никогда ее не имели, другие теряли ее и снова завоевывали. Евреи же утратили не только государственность, но и землю. На протяжении многих столетий они жили на территории чужих для них государств, в окружении другой культуры, часто даже враждебной. При таких условиях они сумели не просто сохранить свое национальное право, но и активно развивали его.

Таким образом, иудейскому праву присущи основные признаки религиозного права. Вместе с тем, оно обладает рядом вышеупомянутых признаков, позволяющих говорить о его особом характере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.