Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий радиационного подобия. ( числа больцмана, старка, бугера, кирпичева).






Критерии радиационного подобия получают путем приведе-ния уравнений лучистого и сложного теплообмена, а также условий однозначности к безразмерному виду.
Для сложных процессов теплообмена используется уравне-ние энергии (18.44) и его частные случаи.
Получают безразмерные комплексы, характеризующие вклад различных видов процесса. К таким комплексам относятся числа Больцмана (Во) и Кирпичепа (Ki), выражаемые соотношениями


Число Во характеризует радиационно-конвективный теплообмен; чем меньше его величина, тем большую роль играет лучистый перенос в среде по сравнению с конвективным
.

Число Ki характеризует радиационио-кондуктивный перенос; l и k — коэффициенты теплопроводности и ослабления среды.
Тепловой баланс на границе среды с поверхностью твердого тела позволяет получить число Старка

где T, l — характерные температура и линейный размер; lС — коэффициент теплопроводности тела.
Число Старка является аналогом числа Био
и характеризует связь между температурным полем в твердом теле и условиями радиационного теплообмена на поверхности тела.

Уравнение переноса лучистой энергии позволяет получить число Бугера

которое характеризует оптическую плотность среды и, следовательно, прохождение через нее лучистой энергии; l0 — характерный размер ослабляющей среды; k — среднее значение коэффициента ослабления.
Существует еще ряд чисел подобия, которые применяются в процессах радиационного нагрева материалов в печах, в расчетах топочных устройств и в других специальных случаях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.