Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замыслы.






Первая глава начинается с исторической новеллы в романтически-ироничном стиле. Местами юмор автора выплескивается наружу: «Подражая св. мужам, часто ночью выбрасывал он из-под себя перину и подушки и сыпал на голых досках; а на двенадцатом году влюблен был в одну прекрасную девушку. Он сам не понимал своих желаний; мечты его были темные, но чувственные. Сия любовь скоро миновалась, однако ж надолго оставила в нем сильную склонность к женщинам»; или: «Мать снарядила его, отслужила молебен в Соборной церкви милостивому Спасу, благословила его образом чудотворца Николая, дала сто серебряных рублей на дорогу, облила слезами, проводила за город, еще облила слезами и простилась с ним навеки». Подобный стиль изложения будет положен в основу написания «Истории села Горюхина»:

А.С. Пушкин в «Истории села Горюхина» хотел развернуть в остросатирическом плане картину русской крепостной деревни в ее прошлом и настоящем.

Здесь же, в первой главе «Повести», просматривается его интерес к чуме в Москве 1771г. Этот интерес в Болдино трансформируется в маленькую трагедию «Пир во время чумы».

Особенно подробно раскрывается замысел «Истории Пугачёвского бунта». Одним из наиболее ярких эпизодов рассматриваемого нами произведения является описание пребывания бунтовщиков во главе с Емельяном Пугачевым в Саранске. Главный герой - Петр Иванович Данилов - становится свидетелем этих событий. Автор повести достоверно рисует историческую картину. Действительно, в 1774 году, во время пребывания в Саранске войска Емельяна Пугачева, на заливном лугу между Посопом и Саранском был расположен лагерь пугачевского войска, здесь же находилась главная ставка Пугачева (Посо́ п — исторический район Саранска, бывшее село, с 1958 года вошедшее в состав города).

А. С. Пушкин в своём творчестве особое внимание уделял теме народного бунта. История Пугачевского восстания ранее практически не затрагивалась в качестве материала для художественного произведения. Однако А.С. Пушкина она очень заинтересовала. Этой теме он посвятил два произведения: «Историю Пугачева» и «Капитанскую дочку». Из комментария к «Истории Пугачева» мы узнаём, что начало работы Пушкина над этим произведением относится к январю 1833г. Он задумывает написать повесть («Капитанскую дочку») и в то же время чисто исторический труд («Историю Пугачева»). Для обеих работ необходимо было ознакомиться с подлинной документацией. И в феврале 1833г. он получает доступ в архив Главного штаба и начинает плодотворную работу над осуществлением своих творческих замыслов.

На самом же деле писатель мог изучить некоторые источники о Пугачевском бунте гораздо раньше. В одном из писем к его брату Л. С. Пушкину за 1824г. читаем: «NB. Пришли мне: l) Oeuvres le Lebrun, odes, é lé gles etc.

{См. перевод} — найдешь y St. Florent {См. перевод}. 2) Серные спички. 3) Карты, т. е. картежные (об этом скажи Михайле; пусть он их и держит и продает). 3) «Жизнь Емельки Пугачева». 4) «Путешествие по Тавриде» Муравьева. 5) Горчицы и сыру; но это ты и сам мне привезешь». Т. е. интерес к Пугачевскому восстанию, возник раньше 30 – х гг.36

В личной библиотеке А.С. Пушкина имелась книга «Ложный Петр III, или Жизнь, характер и злодеяния бунтовщика, Емельки Пугачева», которую кратко и называли «Жизнь Емельки Пугачёва».37

В ней повествовалось о восстании Пугачева.

Описание пребывания Пугачева и его войска в Саранске («Жизнь Петра Ивановича Данилова») имеет ряд сходств с «Историей Пугачева» и «Капитанской дочкой».

1. Употребление в изучаемой нами повести такого слова, как «сволочь», помогает понять, что автор негативно относится к восставшим, он осуждает их. В «Истории Пугачева» А.С. Пушкин использует это слово 5 раз: «бунтующей сволочи», «остаток сволочи», «всякой сволочи», «набирал новую сволочь», «сволочь его».

2. Момент взятия города, когда «трепещущие жители стояли у ворот с хлебом и солью, и низко кланялись», тоже неоднократно встречается в «Истории Пугачева»: «приняли Пугачева с колокольным звоном и с хлебом – солью», «поставлен стол с хлебом и с солью», «на коленах с иконами и хлебом – солью», «на берегу с образами и хлебом», «с образами и хлебом», «с иконами и хлебом».

3. Образ жестокости и кровопролития – ямы с «мертвыми телами» - ещё одно сходство «Истории Пугачева» и «Жизни П.И.Данилова»: «Казанка была запружена мертвыми телами», «Овраги около Берды были завалены трупами расстрелянных, удавленных, четвертованных страдальцев».

4. Разорение саранских церквей перекликается с разорением церквей в Казани.

5. Рассмотрим сцену суда, вершимого Емелькой Пугачевым над двумя помещиками. В исследуемой нами повести самозванец дарует жизнь одному из обвиняемых, потому что за него просят собственные его крестьяне, и казнит другого, так как тот не признает в Пугачеве царя: «Ты не царь, но изменник и бунтовщик!» Так же поступает и герой пушкинской «Истории Пугачева»: «Ты нам не государь, - отвечали пленники, - у нас в России государыня императрица Екатерина Алексеевна и государь царевич Павел Петрович, а ты вор и самозванец». Они тут же были повешены. – Потом привели капитана Башарина. Пугачев, не сказав уже ему ни слова, велел было вешать и его. Но взятые в плен солдаты стали за него просить. «Коли он был до вас добр, - сказал самозванец, - то я его прощаю». В этом эпизоде параллели явные.

Отдельный эпизод раскрывает замысел «Капитанской дочки»: «Юноша с образованным, но неопытным умом, с сильными, хотя и добрыми страстями, вступая в свет, находится в опасном и тяжком положении (Гринёв-авт). В сердце его бунтуют вожделения (проигрался в карты-авт), а разум еще не в состоянии ни направлять, ни укрощать их; он изучил мудрые и высокие правила нравственности (жизнь в крепости-авт), а люди по большей части безумствуют и управляются токмо низкими помыслами (Швабрин-авт); в душе его пробуждает природа желания и надежды, невинные и благие (любовь к Маше - авт), а общество посмеивается над ними и разрушает их (поединок со Швабриным-авт). Жестокая борьба начинается (борьба с пугачёвщиной-авт): счастлив он, если по бесчисленных сражениях и язвах, останется победителем, по крайней мере в душе своей, а не во мнении света (не предал любви, но был объявлен предателем-авт)».

Во второй главе в разговоре с Осиповыми поднимается тема мистики. Это и ворожея, и колдунья в истории Матвея Никитича, и месмер с его животным магнетизмом. Как тут не вспомнить «Пиковую даму».

Отдельная тема, часто встречающаяся в произведениях Пушкина- игра в карты. И здесь мы видим в семействе Осиповых картёжные забавы и на балах у губернатора степенный ломбер.38

Таким образом, в том или ином виде в повести «Жизнь Петра Ивановича Данилова» отразились творческие планы А.С. Пушкина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.