Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химическое заражение среды






Заражение местности отравляющими веществами (ОВ) обычно случается при пожарах и взрывах на химических заводах и складах, при транспортных катастрофах. Также возможно использование ОВ в боевых действиях и террористических актах. ОВ могут оказаться в воздухе (в виде газа, паров, реже — аэрозоля и пыли), в водоемах, на почве и на предметах. Стойкость ОВ — от нескольких десятков минут до нескольких месяцев. При использовании быстродействующих ОВ первые признаки поражения проявляются уже через несколько секунд. Ядовитые пары могут накапливаться в низинах, в подвалах. Многие ОВ невозможно обнаружить по запаху или цвету. Можно получить поражение от контакта с предметом, вынесенным из зоны применения ОВ. ОВ поражают организм через органы дыхания, органы пищеварения, кожу. Через кожу поражают жидкие и парообразные ОВ. Парообразные ОВ могут проникать к телу через одежду. Действие некоторых ОВ обнаруживается немедленно, действие других — после скрытого периода, который может длиться от нескольких десятков минут до нескольких часов. При низкой температуре воздуха ОВ дольше сохраняются, а при высокой интенсивнее воздействуют на организм. Некоторые ОВ способны некоторое время скрытно накапливаться в организме при малой концентрации их в окружающей среде. Очищение среды от ОВ происходит через их рассеяние, разложение, вступление в химические реакции с другими веществами (переход в нелетучие, нерастворимые, менее ядовитые соединения). Солнечный свет, как правило, способствует нейтрализации ОВ.

По характеру воздействия боевые ОВ подразделяются на несколько групп.

Нервно-паралитические ОВ: ЗАРИН. Летучая жидкость. Пары в 4, 8 раза тяжелее воздуха. Имеет слабый фруктовый запах. Стойкость на местности 1..4 часа летом, до 2 суток зимой. Может воздействовать через кожные покровы, но только при высокой концентрации в воздухе. ЗОМАН. Имеет легкий запах камфары. Летучесть примерно в 4 раза ниже, чем у зарина. Пары в 6, 3 раза тяжелее воздуха. Применяется в виде аэрозолей. Поражает через органы дыхания и кожу. VX. Слаболетучая жидкость без запаха. Стойкость на местности: летом до 3 недель, зимой до 4 месяцев. Период скрытого действия составляет несколько часов. Поражает через органы дыхания и кожу. Способен накапливаться в организме. Токсичнее зарина в 10 раз при действии через органы дыхания, в 200 раз — при действии через кожу. Смертельная доза при попадании на кожу — 10 мг. Все указанные нервно-паралитические ОВ являются фосфорооргани- ческими соединениями и дают сходную картину отравления. В малых концентрациях вызывают сильный насморк, затруднение дыхания, сужение зрачков (в результате чего ослабляется зрение). Признаки сильного отравления: одышка, рвота, головная боль, судороги. Противоядие — атропин.

Удушающие ОВ: ФОСГЕН. Бесцветный газ. Переходит в жидкое состояние при 8 градусах тепла. Имеет запах свежего сена. Через кожу не действует. В 3, 5 раза тяжелее воздуха, поэтому накапливается в низких местах. Держится на местности от 20 минут до 3 часов (в зависимости от силы ветра) Вызывает отек легких. Скрытый период действия 4..5 часов. Признаки поражения: кашель, одышка. Пострадавший гибнет в течение нескольких минут от остановки дыхания. После вдыхания небольшой дозы фосгена наступает временное облегчение. Скрытый период длится от 1 до 12 часов. Признак — сладкий привкус во рту. Смерть наступает в течение двух суток от отека легких.

Кожно-нарывные ОВ: ИПРИТ. Слабоиспаряющаяся жидкость, иногда из-за примесей имеющая запах горчицы или чеснока, который человек быстро перестает замечать. Применяется в виде аэрозолей. Сохраняется на местности летом в течение 2..7 суток, зимой до 2 месяцев. Впитывается в лакокрасочные покрытия и резину. Действует через органы дыхания и кожу. Значительно поражает глаза. В парообразном состоянии легко проникает через обычную одежду. Чрезвычайно опасен тем, что его присутствие невозможно немедленно обнаружить без специальных средств. Скрытый период составляет 4..6 часов. На коже образуются язвы, не заживающие в течение нескольких недель или месяцев. Признак легкого поражения: покраснение кожи. Первые признаки сильного поражения: рвота, высокая температура, нарушение сердечной деятельности. При попадании в дыхательные пути — сначала саднение в гортани и кашель, позже острая бронхопневмония и отек легких.

Общеядовитые ОВ: ХЛОРЦИАН. При температуре выше 13 градусов по Цельсию — газ. Скрытый период действия на организм отсутствует. Раздражает глаза. Последствия отравления: рвота, потеря сознания, судороги, паралич. Не задерживается противогазными фильтрующими коробками некоторых типов. СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА. Высоколетучая бесцветная жидкость. Пары легче воздуха и быстро рассеиваются на местности. При незначительной степени поражения ощущается горький привкус во рту, онемение в полости рта и зева, першение в горле, повышенное слюноотделение, стеснение в груди и т. д. При большой степени поражения признаки как при сильном отравлении фосфороорганическими ОВ, но отсутствует сужение зрачков.

Галлюциногенные ОВ: BZ. В обычном состоянии — кристаллическое вещество. Применяется в виде аэрозоля (дыма, получаемого посредством термической возгонки). Скрытый период 30..60 минут. Поражение — через органы дыхания и желудок. Проявляется в максимальной степени через 2..4 часа. Действие: расширение зрачков, слабость, угнетенное состояние психики, помутнение сознания, галлюцинации. Тяжелое состояние длится 4..12 часов.

Раздражающие ОВ: АДАМСИТ. Кристаллическое вещество. Применяется в виде аэрозолей. Вызывает резкое жжение в носоглотке, чихание, кашель и т. д. Непереносимая концентрация — 0, 005 мг/л. Эффект сохраняется от нескольких десятков минут до нескольких часов. ХЛОРАЦЕТОФЕНОН. Высоколетучее твердое вещество. Применяется в виде распыляемого порошка или раствора. Непереносимая концентрация — 0, 0045 мг/л. Раздражение быстро исчезает после выхода из зараженной зоны или надевания противогаза.

 

В качестве средств распространения боевых ОВ используются артиллерийские снаряды и мины, ракеты, фугасы, дымовые шашки, ручные гранаты, авиационные бомбы, выливные авиационные приборы, механические генераторы аэрозолей. Для защиты от ОВ в боевых условиях рекомендуется немедленное надевание противогаза после первых разрывов артиллерийских снарядов, мин и т. д. и после пролета самолетов над позициями на низкой высоте.

Если в городе слышны сирены, это сигнал об угрозе. Надо включить радиоприемник и телевизор, настроиться на местные станции и ждать сообщения властей, одновременно запасая воду и готовясь к эвакуации. Появление в воздухе необычного (даже приятного!) запаха может свидетельствовать о распространении ядовитого вещества. Если эвакуация невозможна, надо укрыться в каком-нибудь помещении. Чтобы уменьшить доступ ядовитого вещества в помещение, следует закрыть вентиляционные отверстия и заделать все щели в оконных и дверных проемах — специальным уплотнителем, липкой лентой (они должны всегда быть в запасе), в крайнем случае влажной тканью, бумагой, ватой. Человек расходует примерно 1 кубический метр воздуха в час, поэтому в обычном жилище может быть достаточно воздуха, чтобы продержаться в течение суток. За это время ядовитое облако будет развеяно ветром. Многие ядовитые вещества, используемые людьми в большом количестве, тяжелее воздуха, поэтому наиболее опасно пребывание в подвалах и на первых этажах зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.