Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерный взрыв






Защита от оружия массового поражения

Чтобы уменьшить вероятность стать жертвой ядерного взрыва, выберите для обитания маленькую страну без амбиций, в спокойном регионе, а также избегайте ездить в «горячие точки». Следите за «международной обстановкой», и если местность, в которой вы обитаете, может стать ареной выяснения отношений между государствами, постарайтесь уехать куда-нибудь подальше. Поселитесь в маленьком городе или в деревне — на удалении не менее 30 км от больших городов. Не селитесь возле атомных реакторов, железнодорожных узлов, секретных заводов и других объектов, которые взрывоопасны и соблазнительны для бомбардировки.

Носите светлую одежду: она хуже воспламеняется от светового излучения. Рукава и штанины должны быть длинные. Надевайте темные очки, светлую широкополую шляпу или кепи с козырьком, а также светлые перчатки. Заметив вспышку, отвернитесь, прыгните в тень, упадите в сторону, противоположную взрыву, прикройте голову одеждой, спрячьте кисти рук под себя и ждите взрывной волны. Не скрывайтесь за объектом, от которого можно пострадать, если взрывная волна опрокинет его или разрушит. После прохождения взрывной волны быстро двигайтесь от центра взрыва (но не по направлению ветра), чтобы выйти из разносимого ветром радиоактивного следа.

Радиоактивные осадки наиболее опасны в первые дни. За два дня уровень гамма-излучения на следе радиоактивного облака снижается до 1% от первоначального уровня. Иными словами, главная задача после взрыва — отсидеться в надежном укрытии. Если вы запретесь в помещении, имейте в виду, что один кубический метр воздуха обеспечивает жизнь человека в течение 1, 5 часа, причем лимитирующий фактор — накопление углекислого газа. Чтобы продержаться в помещении подольше, меньше двигайтесь и, конечно, не пользуйтесь огнем.

Образующийся при ядерном взрыве электромагнитный импульс повреждает электронную аппаратуру (в том числе выключенную), поэтому имейте в запасе механические часы, а запасной карманный радиоприемник храните в железном футляре без щелей — для экранирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.