Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплообмен излучением.






Тепловое излучение представляет собой процесс распространения внутренней энергии излучающего тела путем электромагнитных волн. Излучение характеризуется длиной волны (l) или частотой колебаний (n = с/l). Помимо волновых свойств излучение обладает также и корпускулярными свойствами. Все виды электромагнитного излучения имеют одинаковую природу и различаются лишь длиной волны. Интенсивность излучения зависит от природы тела, его температуры, длины волны, состояния поверхности, а для газов — еще от толщины слоя и давления. Полупрозрачные тела (плавленый кварц, стекло, оптическая керамика и др., газы и пары) характеризуются объемным характером излучения, в котором участвуют все частицы объема вещества. При высоких температурах основным видом переноса может быть тепловое излучение.


 

Виды лучистых потоков. Вектор излучения. Угловая плотность излучения. Интенсивность излучения. Поток поглощенного излучения.(отраженного и пропускаемого). Плотность поглощенного объемного излучения.

Поверхностное (полусферическое) излучение. Энергия излучения, испускаемая произвольной поверхностью в единицу времени по всевозможным направлениям полупространст-ва и соответствующая узкому интервалу длин волн от l до l+dl, называется потоком монохроматического, спектрального или однородного излучения (Ql). Лучистый поток со всей поверхности выразится интегралом где поверхностная плотность потока интегрального излучения.

- спектральная плотность потока излучения

Интенсивностью излучения называется количество лучистой энергии, испускаемое в направлении угла y в единицу времени элементарной площадкой в пределах единичного элементарного телесного угла, отнесенное к проекции этой площадки на плоскость, ортогональную к направлению излучения Il и I — интенсивности (яркости) спектрального и интегрального излучений; y — угол, составленный нормалью к площадке и направлением излучения.

Потоки интегрального и монохроматического излучения связаны следующими зависимостями

Плотность потока поглощающей лучистой энергии EПОГЛ, Вт/м2: здесь А — интегральная поглощающая способность тела. Тела, которые поглощают всю падающую на них энергию, называются абсолютно черными (А = 1).

называется плотностью потока пропускаемого излучения ЕПРОП, Вт/м2:

Плотность поглощенного объемного излучения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.