Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мониторинг промежуточных результатов освоения детьми основной общеобразовательной программы дошкольного образования






В начале учебного года педагоги обязательно знакомят родителей с положениями основной общеобразовательной программы и системой оценки ее освоения ребенком. Основной мониторинг промежуточных результатов ос­воения программы осуществляется в конце каждого психологического возрас­та, и по его результатам можно делать выводы об успешности решения про­граммных образовательных задач.

Процедура оценки предполагает двухуровневый подход.

Первый уровень — низкоформализованные методы, применяемые воспита­телем.

Второй уровень — высокоформализованные методы, применяемые специа­листами (педагогами-психологами, дефектологами, учителями-логопедами).

Оценка первого уровня осуществляется воспитателями, непосредственно работающими с данной группой детей, по специальным листам оценки, разра­ботанным в полном соответствии с задачами, определяющими содержание пси­холого-педагогической работы, заложенными в Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошколь­ного образования. Оценки по разделам физического и музыкального развития могут давать соответственно педагог по физической культуре и музыкальный руководитель. Отдельные пункты в картах детей первого года жизни и выпуск­ника дошкольного учреждения заполняет медицинский работник. Некоторые особенности поведения детей, проявляющиеся вне дошкольного учреждения, воспитатель может уточнить в беседе с родителями.

Мониторинг проводится по листам оценки, соответствующим возрастной группе, которую посещает ребенок. Так, если работа в группе ведется в соот­ветствии с задачами развития к концу пятого года жизни (средняя группа), мониторинг должен проводиться по листам оценки «к концу пятого года жизни».

Если тот или иной показатель сформирован у ребенка и соответственно наблюдается в его деятельности, воспитатель ставит уровень «достаточный». Если тот или иной показатель находится в состоянии становления, проявляет­ся неустойчиво, ставится оценка «уровень, близкий к достаточному». Эти оценки

 

отражают состояние нормы развития и освоения Программы, и проведения дальнейшей специальной диагностической работы по высокоформализован-ным методикам не требуется.

Если тот или иной показатель не проявляется в деятельности ребенка (ни в совместной со взрослым, ни в самостоятельной деятельности), возможно со­здание специальных ситуаций, провоцирующих его проявление (воспитатель может предложить соответствующее задание, попросить ребенка что-либо сде­лать и т.д.). Если же указанный показатель не проявляется ни в одной из ситу­аций, ставится оценка «недостаточный уровень».

Результаты мониторинга к концу каждого психологического возраста ин­терпретируются следующим образом.

Преобладание оценок «достаточный уровень» свидетельствует об успешном освоении детьми требований основной общеобразовательной программы до­школьного образования.

Если по каким-то направлениям преобладают оценки «близкий к достаточ­ному», следует усилить индивидуальную педагогическую работу с ребенком пс данным направлениям с учетом выявленных проблем в текущем и следующеу учебном году, а также взаимодействие с семьей по реализации основной обще­образовательной программы дошкольного образования.

Если по каким-то направлениям присутствуют оценки «недостаточный уро­вень», процесс мониторинга переходит на второй уровень, предполагают! ': проведение комплексного психологического диагностического обследования. На этом этапе диагностика опирается не только на низко-, но и на высокофор-мализованные методы оценки развития ребенка. Она должна проводиться пе-дагогом-психологом, так как деятельность воспитателя не предполагает исполь­зования высокоформализованных диагностических методов, интерпретации про­ективных методик. По результатам этой оценки составляются индивидуальны; программы и рекомендации по педагогической и психологической коррекш» развития ребенка.

Итоговые результаты освоения программы реализуются через заполнена Карты развития ребенка 6—7 лет, предполагающее применение различных ме­тодов оценки: наблюдение за детьми, изучение продуктов их деятельности (ри­сунков, аппликаций), несложные эксперименты (в виде отдельных поручениз ребенку, проведения дидактических игр, предложения небольших заданий), бе­седы и т.д. В Карте отражены основополагающие линии развития ребенка. В ни заданы показатели, характеризующие наиболее существенные стороны разви­тия, значимые и с точки зрения готовности ребенка к школьному обученн»: Карта заполняется в конце последнего года пребывания ребенка в детскг» саду перед его поступлением в школу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.