Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактическая игра






Образовательные задачи

 

Четвертый год жизни:

развивать сенсорные способности детей, умение узнавать и называть цвет, величину, форму предметов (красный кубик, большая машина, круглое яблоко);

— обучать умению находить сходство и различие в предметах, группировать их по выделенным свойствам и назначению (кубики красного цвета, раз­ные машины, игрушки, зверушки);

— уточнять представления об окружающем (предметах быта, растительном и животном мире);

— развивать умение сравнивать две группы по количеству входящих в них предметов;

— приобщать к самостоятельным играм с дидактическими материалами.

Пятый год жизни:

формировать умения находить общее и различное в предметах, сравни­вать и группировать их по выделенным свойствам и назначению;

— развивать умение систематизировать предметы, различные по размеру;

— выявлять представления об основных эталонах формы и цвета;

— расширять и уточнять представления о количественных (равенстве — нера­венстве групп предметов с помощью счета) и пространственных отноше­ниях (далеко — близко, вверху — внизу, сзади — спереди, слева — справа);

— обогащать и активизировать словарный запас и речевое общение;

— приобщать к действиям в соответствии с правилами игр;

— воспитывать интерес к самостоятельным дидактическим играм.

Содержание психолого-педагогической работы

Дидактическая игра как деятельность и форма организации образователь­ного процесса используется для познавательного и прежде всего интеллекту­ального развития дошкольника.

Развивающая игра — это практика детей, в ходе которой они используют свой познавательный опыт для решения новых задач, а также обобщают и рас­ширяют его в новых условиях.

На четвертом году жизни познавательное развитие осуществляется в процессе игр с дидактическими материалами. Например, в играх «Цветик-семицветик», «Сде­лай букет», «Собери фигуры», «Дороги» можно развивать способность выделять и называть такие признаки предметов, как форма, цвет, размер и назначение.

В этом возрасте дети могут группировать предметы по одному из выделен­ных признаков, а затем выполнять игровые задания, ориентируясь не только на одно, но и на два свойства: цвет и форму, форму и величину и др. Например, в игре «Подбери окошки» дети выбирают каждой зверушке, которая живет в доме, ее окно. Каждое окно имеет свой цвет, обозначенный цветом рамы, и форму.

Постепенно у детей следует развивать способность устанавливать взаимо­связи предметов по цвету, форме, размеру, на основе которой им легче выделить количественные отношения.

 

Детей пятого года жизни, опираясь на приобретенный ими ранее познава­тельный опыт, в процессе дидактических игр можно учить не только группиро­вать предметы по качественным признакам, но и по назначению и давать вы­деленной группе обобщающее название (посуда, одежда, обувь, животные, рас­тения).

Особое внимание в этом возрасте следует уделять развитию у детей умения систематизировать предметы по возрастанию и убыванию степени проявления заданного свойства.

Постепенно в ходе дидактических игр дети овладевают общим способом упорядочивания предметов по выделенному свойству. Например, в игре «Кто быстрее соберет пирамидку» дети учатся общему способу упорядочивания пред­метов по величине в возрастающем и убывающем порядке. Для этого воспита­тель, наблюдая за игрой детей с новыми пирамидками, может предложить им: «А я могу собрать пирамидку с закрытыми глазами. Показать?» Собирает пира­мидку из 5 рассыпанных колец и просит детей догадаться, как он это сделал. Выслушав детей, он объясняет способ: каждый раз выбирать на ощупь из ко­лец самое большое и нанизывать его на стержень. После этого предлагает де­тям собрать пирамидку этим способом. В начале сборку начинают с самого большого кольца, а затем, наоборот, с самого маленького. В процессе таких игр у детей развивается умение ориентироваться не только на результат, но и спо­соб его достижения. Таким образом развивается элементарное представление об обратимости своих действий, что важно для их интеллектуального развития.

На основе счета, в том числе и на занятиях по формированию математичес­ких представлений, дети постепенно учатся выделять количественные отноше­ния и сравнивать количественные группы предметов.

В процессе игр с правилами типа лото, домино (например, «Найди столько же», «Сосчитай» и др.) у детей совершенствуются умения сравнивать группы по количеству входящих в них предметов. Начинает закрепляться представле­ние о сохранении количества. В процессе таких игр, как «Помоги завдюхе со­брать своих зайчат», «Утка с утятами», они начинают понимать, что количество не зависит от формы расположения и размера объектов.

В ходе игр «Что справа?», «Куда пойдешь и что найдешь?», «Где чей дом?» продолжают развиваться представления о пространственных отношениях и уме­нии двигаться в указанном направлении.

Игры «Разложи по порядку», «Репка», «Теремок» помогают формировать у детей представление о последовательности изменений ситуации, с чем связано их понимание временных и пространственных отношений.

Помочь детям «открыть» количественные, пространственные отношения мож­но с помощью предметного моделирования, которое помогает наглядно их про­демонстрировать. Для этого необходимо, чтобы дети умели символически обо­значать объекты и оперировать этими символами. Можно организовывать игры, в процессе которых дети учились бы различать обозначающее и обозначаемое. Это лучше делать через хорошо знакомую детям игру. Например, когда боль­шинство детей еще не умеют считать до пяти, воспитатель включается в игру, отражающую семейный быт. Он может предложить поиграть в знакомую игру «Чаепитие». Вокруг маленького столика дети усаживают четырех кукол — гос­тей. Вместе определяют, что нужно поставить на стол столько чашек, блюдец и ложечек, сколько гостей пригласили. Как это сделать? Дети предлагают свои

 

варианты. Выслушав их, воспитатель объясняет: чтобы не забыть, сколько пред­метов посуды надо поставить для гостей, можно обозначить их количество с помощью фигур (количество гостей — четырьмя прямоугольниками, блю­дец — четырьмя квадратами, чашек — четырьмя кружками, ложек — четырьмя треугольниками). Договариваются, кто какую чайную посуду принесет. Дети берут свои фигуры и выполняют игровые задания. После этого проверяют: у всех ли гостей есть весь набор посуды. Выполняют эти задания дети легко, поскольку на занятиях математикой при ознакомлении с окружающим они это уже делали.

Постепенно дети начинают понимать, что количество можно обозначить с помощью совокупности фигур или других предметов.

Познавательное развитие в дидактических играх осуществляется в процессе взаимодействия взрослого с детьми, а также детей между собой. Основная зада­ча заключается в том, чтобы создать условия для перевода детей от игр, в кото­рых ведущая роль принадлежит взрослому, к играм, где он — равноправный участник, самостоятельным играм. Особую ценность в развитии самостоятель­ных игр младших дошкольников имеют дидактические материалы, построен­ные на основе принципа автодидактизма, в которых заложены способы конт­роля и оценки результата игровой деятельности. Например, собрать предметы из элементов разной величины, собрать предмет (или его часть) в соответ­ствии с величиной и формой рамки (отверстия), пазла, найти пару к заданному объекту и др.

Организовывать развивающие игры несложно, достаточно принести интерес­ную игрушку или другой новый материал и привлечь к нему внимание — дети тут же собираются вокруг воспитателя. Его задача заключается в том, чтобы лич­но заинтересовать игрой каждого ребенка. Дети с удовольствием включаются в совместную игру со взрослым, так как остро нуждаются в общении с ним.

Специфика дидактической игры как формы организации образовательного процесса заключается в том, что детям предоставляется право свободного вы­бора и добровольного в ней участия.

 

Образовательная область «Коммуникация»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.