Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные задачи. Четвертый год жизни Количество и счет:






Четвертый год жизни Количество и счет:

— учить различать количественные группы предметов и определять слова­ми (один — много, много — мало — один);

— учить находить, каких предметов в комнате много, а каких по одному;

— показывать, как следует сравнивать две группы предметов и выяснять (определять) количественные отношения (больше, меньше, поровну, оди­наково) без счета и называния числа;

— пользоваться при определении количественных отношений приемами наложения и приложения: последовательно накладывать один предмет на другой (или прикладывать один к другому).

 

Величина: учить определять величину предметов контрастных размеров (длин­ный — короткий, высокий — низкий, широкий — узкий, легкий — тяжелый, большой — маленький).

Форма: знакомить с формой предметов (обследовать форму треугольника, круга, прямоугольника осязательно — двигательным и зрительным путем).

Ориентировка в пространстве: учить различать пространственные направления в непосредственной близости от себя (спереди — сзади, далеко — близко и др.).

Ориентировка во времени: учить понимать контрастные части суток (утро — вечер, день — ночь).

Пятый год жизни

Количество и счет:

— учить считать до 5—10 (и в больших пределах в зависимости от успехов детей группы);

— показывать, как образовывать разные количественные группы предметов, называя их тем или иным числительным;

— учить при пересчете согласовывать в роде, числе и падеже существитель­ное с числительным (два гриба, две елочки, четыре медвежонка) и отно­сить последнее числительное ко всей пересчитанной группе;

— учить отсчитывать предметы из большего количества по образцу и на­званному числу, считать по осязанию, на слух.

Величина: учить выстраивать сериационные ряды, выкладывая предметы в ряд по длине, высоте и ширине в возрастающем (от самого меньшего до самого большого) и убывающем (от самого большого к самому меньшему) порядке, сначала на 3—4 предметах и со значительной разницей в размере (1—2 см), а затем на большем количестве (5—7 и т.д.) и с небольшой разницей в размере (0, 5 см).

Форма:

— учить различать и называть круг, овал, а также треугольник, квадрат, пря­моугольник, шар, куб;

— выделять и обозначать словом форму реальных предметов (мяч — это шар, блюдо — овальное, тарелка — круглая, картина — прямоугольная) и частей человеческого тела (голова круглая, глаза овальные, зрачки круг­лые, уши овальные, а у некоторых животных треугольные).

Ориентировка в пространстве: различать не только направления (вперед — назад, вверх — вниз, направо — налево), но и двигаться в указанном направле­нии, определять положение того или иного предмета в комнате по отношению к себе («Слева от меня мяч, справа от меня Саша», «Дерево далеко, карандаш близко»).

Ориентировка во времени: учить различать части суток и ориентироваться в последовательности названий ближайших дней (сегодня, завтра, вчера), вспо­миная, что было вчера, что происходит сегодня и что будет завтра.

Содержание психолого-педагогической работы

Количество и счет. Дети учатся определять, где один предмет, где много, где мало, где их несколько, сами составляют группу из предметов по одному, по два, по три, т.е. кто сколько принесет, чтобы составить группу под общим названием «много». При этом взрослый фиксирует внимание детей на том, как они дей-

 

 

ствовали («Эти собрали " много" из предметов по одному, этот собрал, принося " по два"» и т.д.).

Детям дают возможность определять количественные отношения, последо­вательно накладывая один предмет на другой (или прикладывая один к друго­му). Действуя таким способом, они учатся различать равенство и неравенство групп по количеству входящих в них предметов.

Дети видят образование количественных групп в пределах 5^-10 и более, только сопоставляя две группы предметов («Один, два, всего два гриба. Один, два, три, всего три ежа. Три больше, два меньше»). При этом воспитатель вначале предъяв­ляет детям предметы, названия которых выражены словами только мужского или только женского рода («Тут три зайчика, а тут три грибка. Один, два, три. Три зайчика. Один, два, три — три грибка. Три и три поровну. Одна, две, три, четыре матрешки. Одна, две, три косынки. Четыре больше, три меньше» и Т-Д),

При последующих «встречах» с теми же ситуациями слова, обозначающие предметы, могут быть любого рода («Одна, две, три белки, один, два. три ореха. Белок и орехов поровну»).

Считая предметы в пределах 5—10 (и в больших пределах в зависимости от успехов группы), дети учатся называть числительные по порядку. \тсазывая на предметы, расположенные вначале в ряд, а затем и по-разному (по кругу, квадра­ту, трапеции, кучкой), относить последнее числительное ко всей пересчитанной группе, согласовывать в роде, числе и падеже числительное с существительными.

Детям предоставляется возможность:

— действовать с предметами при определении равенства и неравенства групп, ориентируясь на количество входящих в них предметов (без счета и с называнием числительных, под счет);

— упражняться в воспроизведении на слух того или иного количества зву­ковых сигналов, в определении равенства или неравенства количества хлопков и кубиков, кружков и квадратиков и т.д.;

— считать и отсчитывать предметы из большого количества по образцу, на­званному числу, считать по осязанию, на слух (с закрытыми глазами);

— самим устанавливать равенство и неравенство групп предметов, опре­деляя их численность, когда предметы в группах находятся на различ­ном расстоянии друг от друга, расположены не в ряд, а по кругу, квад­рату или в виде любой другой фигуры, а также когда они различны по величине.

Воспитатель выясняет и обсуждает с детьми, чего у всех нас и у каждого из них по два (уха, глаз, рук, ног, бровей, щек, висков, коленок, локтей, пяток, ладоней и т.д.), чего только по одному (рот, нос, лоб, шея, живот, затылок, спина, лицо и т.д., голова одна), по пяти (пальцев рук и ног, ногтей на пальцах рук и ног).

Величина. Используя интерес детей к размеру окружающих предметов, их величине, воспитатель создает условия для сравнения их по длине, высоте, ши­рине и обозначения словом соответствующих параметров: длиннее, короче, оди­наковые (равные по длине), выше, ниже, одинаковые (равные по высоте), толще, тоньше, одинаковые (равные по толщине), глубже, мельче, одинаковые (равные по глубине), легче, тяжелее, одинаковые (равные по весу), больше, меньше, оди­наковые (равные по величине).

Маленькие дети определяют величину предметов контрастных размеров (длинный, короткий) и одинаковых (равные, одинаковые по длине).

 

На пятом году жизни детям предлагается выстраивать ряды предметов от самого короткого (низкого, узкого) до самого длинного (высокого, широкого) и наоборот (от самого длинного до самого короткого и т.д.). Они учатся рас­кладывать предметы в возрастающем или убывающем порядке вначале на 3— 4 предметах и со значительной разницей в размере (1—2 см), а затем и на большем количестве (5—7 и т.д.) и с небольшой разницей (0, 5 см).

При работе с величиной предметов взрослый не забывает о том, что для условного обозначения величины движения рук не должны быть стереотип­ными. Так, произнося слово «большой» («большая», «большое»), взрослые обыч­но разводят руки в горизонтальной плоскости. В то же время следует предла­гать, например, круговое движение или движение по вертикали.

Форма. Дети обследуют форму осязательно-двигательным и зрительным пу­тем. Учатся находить знакомые формы в окружающих предметах, а также на себе («узнают себя»: голова круглая, глаза овальные, зрачки круглые, уши оваль­ные, а у животных треугольные, лицо овальное), на одежде (платье, кофточке, рубашке) есть кружки, квадратики, треугольники.

Организуя восприятие предметов, воспитатель учит выделять и обозначать словом форму реальных предметов (мяч — шар, кубики — кубы, блюдо — оваль­ное, тарелка — круглая, портрет, картина — прямоугольные, солнце, луна — круг­лые, месяц, как долька).

Ориентировка в пространстве. При движении в разных видах деятельности трехлетние дети учатся различать и указывать пространственные направления (от себя вперед, назад, сзади, направо, налево, слева, в непосредственной близо­сти или в ближайшем окружении).

Четырехлетние — уже не только могут указывать, но и двигаться в указан­ном направлении (вперед-назад, вверх-вниз, направо-налево). Кроме того, они определяют положение того или иного предмета, пока в основном по отноше­нию к себе, говоря при этом: «Впереди меня мяч, позади — паровоз», «Справа от меня Алена, а слева — Женя», «Далеко от меня — Галина, а близко — Милу-ся», «Вверху — потолок, а внизу — пол». Воспитатель инициирует практическую ориентировку детей, организуя их движение в разных направлениях, перестра­ивая детей и меняя каждый раз соседей каждого.

Ориентировка во времени. Как и все люди, маленькие дети живут во времен­ном пространстве. И чередование частей суток (утро, день, вечер, ночь), дней (се­годня, завтра, вчера) становится предметом их разговоров. Дети будут еще долго путать — утро это или день, вечер или уже ночь, завтра было или только еще будет. Проще всего дается «сегодня». Но в любом случае к «путанице» детей надо относиться с симпатией, помня, что самое главное — разговоры детей и взрослых с детьми, в процессе которых и уточняются все эти представления.

В младшем дошкольном возрасте в качестве основных условий развития элементарных математических представлений выступают:

— организованная взрослыми деятельность детей (игры с дидактическими материалами, дидактические и подвижные игры, конструирование и др.):

— повседневное взаимодействие и общение взрослых с детьми, в ходе кото­рых дети постигают пространственные, временные и количественные от­ношения.

Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с размером предмета и отношением «Часть — целое» осуществляется в процессе конструирования.

 

 

Ребенок понимает смысл решения задач на определение длины, ширины, вы­соты (широкая машина не въезжает в узкие ворота, их нужно расширить; что­бы построить домик, нужны стены, крыша, окна, имеющие разные простран­ственные характеристики).

Умение определять положение предметов относительно себя лучше разви-зать в процессе дидактических игр «Угадай, что впереди, что сзади?», в подвиж­ных играх «Кто дальше прокатит мяч?», «Куда пойдешь и что найдешь?» и др., в несложных играх типа лабиринта «Где спрятался зайчик?», -«Помоги Мишке найти свой дом» и др.

Количественные отношения детьми этого возраста познаются в ходе игр-занятий с разрозненными, но качественно дополняющими друг друга объекта­ми (каждой чашке подбирают блюдце, кастрюле — крышку, каждого зайца уго­щают одной морковкой, под каждую елку «сажают» грибок и др.). а также в дидактических играх «Лото», «Домино», в подвижных играх «Самолеты взлете­ли», «Поезд» и др. В ходе таких игр и игр-занятий дети практически устанавли­вают равенство-неравенство групп предметов. Постепенно в этот процесс вклю­чается счет, с помощью которого дети учатся выделять количество среди дру­гих свойств предметов.

Важный момент развития элементарных математических представлений детей пятого года жизни — формирование представлений о сохранении ко­личества (количество не зависит от других свойств предметов: размера, цвета, формы, их пространственного расположения). Для развития представлений о сохранении количества можно организовывать игры-занятия и дидактичес­кие игры «Утка с утятами», «Помоги маме собрать детенышей». «Куклы пля­шут» и др. Например, при подготовке к обеду дежурные дети раскладывают столовую посуду: тарелки, ложки, вилки, чашки. Воспитатель напоминает им, что на столах должно быть столько комплектов посуды, сколько детей будет обедать.

Важно использовать для развития элементарных математических представ­лений повседневные жизненные ситуации.

Взрослые дают возможность каждому ребенку и всем детям группы осваи­вать собственными руками, ногами, ушами, глазами пространство, в котором они живут. Если взрослый говорит: «До окна идти дальше, чем до двери», то каждый ребенок именно доходит до цели, и может быть, не один раз.

Если речь заходит о широком—узком, взрослые должны дать детям почув­ствовать и это: пощупать, сравнить предметы.

Большую роль в развитии элементарных математических представлений иг­рает речь взрослого. Когда ребенок ощупывает предмет, взрослый приговарива­ет и своей интонацией поддерживает тот смысл, в который погружает детей («А этот во-о-от какой длинный. А этот вот какой короткий»).

Взрослый не требует, чтобы дети повторяли слова, которые он употребляет. Главная его забота — насыщать жизнь детей грамотной речью.

Вне занятий взрослый наблюдает за свободной речью детей, поддерживает неожиданные, «не по теме» высказывания детей и, конечно, ни в коем случае не прерывает их разговоров.

Народные сказки, загадки, потешки, считалки, песни, хороводы, обязательно бытуют и на математических занятиях (в них заложен ритм, пересчет, образные числовые представления).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.