Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальная культура мышления






Образовательные задачи

Второй год жизни:

— формировать наглядно-действенное мышление, способы решения практи­ческих задач с помощью различных орудий (кубики, игрушки, предметы быта);

— развивать практическое экспериментирование.

Третий год жизни:

— стимулировать и поддерживать поиск новых способов решения практи­ческих задач;

 

— развивать символическую функцию мышления в сюжетно-отобразитель-ной игре

 

Содержание психолого-педагогической работы

Для формирования и развития у детей раннего возраста первоначальной культуры мышления необходимо обогащать его предметно-практическую дея­тельность: развивать интерес к предметам, окружающим ребенка, их свойствам, качествам и способам использования. Показывать разнообразные действия с игрушками и предметами быта, а также простейшими орудиями (молоточками, лопатками, грабельками и др.) и способы их использования (машинку можно покатать, за веревочку подтянуть к себе, палочкой оттолкнуть плавающий мя­чик и т.д.).

При этом важно, чтобы способы действий с тем или иным предметом ребе­нок усваивал не механически, а мог использовать их и в другом контексте, с другими предметами. Например, показать, что одним и тем же способом можно решать разные задачи (двигать — к себе, чтобы достать предмет и взять в руки, от себя — чтобы дать другому, от края — чтобы игрушка не упала и т.д.), что одну и ту же задачу можно выполнить разными способами (достать игрушку, используя палку, веник, самому встать на стул или лечь на живот, чтобы до нее дотянуться). Следует поощрять ребенка действовать с одной и той же игруш­кой разными способами (вытолкнуть палочкой игрушку из трубки, использо­вать различные орудия типа черпака, сачка для выуживания шариков и других игрушек из воды, пользоваться игрушечными молоточками, отвертками, лопат­ками, граблями, совками).

На специальных занятиях воспитатель показывает действия с предметами, сам или с помощью перчаточных кукол, а также народных игрушек (Мед­ведь-дровосек, Мужик с молотом, Клюющие курочки и т.д.). Проводятся игры-занятия с простейшими приспособлениями («Звоним в колокольчик», «По­стучим молоточком») и вспомогательными предметами — палочками, вере­вочками (игра «Достань колечко»), а также с игрушками, имитирующими орудия труда.

На занятиях воспитатель сначала показывает ребенку предмет, дает возмож­ность самостоятельно его обследовать, осмотреть, ощупать, познакомиться с его свойствами. При этом он обязательно его называет («Это палочка, молоточек, черпачок...»). Затем показывает и называет (лаконично и четко) свои действия с предметом, предлагает детям повторить их за ним, поясняя действия ребенка («Достань шарик черпачком», «Потяни машинку за веревочку» и т.д.). Каждая игра-занятие многократно повторяется.

При необходимости воспитатель, поощряя самостоятельное применение пред­метов, помогает детям.

Устанавливает связь между предметом, его свойствами, действиями и ре­зультатами этих действий. («Стало чисто, так как Коля подмел».)

Материалами для предметной деятельности могут быть всевозможные иг­рушки (куклы, машины, фигурки людей и животных, молоточки, лопатки, совоч­ки, грабли, ведерки, народные игрушки, отражающие деятельность с орудия­ми — «кузнецы», «дровосеки», музыкальные игрушки: бубенчики, колокольчи­ки, грохотушки), а также палочки, полые прозрачные пластмассовые трубочки, шнуры, тесьма, ленты, колечки, сухой и влажный песок, снег, листья, вода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.