Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика возрастных возможностей. Стремление к познанию окружающего пронизывает все сферы дет­ской деятельности






 

Стремление к познанию окружающего пронизывает все сферы дет­ской деятельности. Ребенок раннего возраста — настоящий исследователь. Боль­шое значение для развития познавательной активности имеет желание не только рассматривать предметы, но и действовать с ними, разъединять и соединять, конструировать, экспериментировать.

Под влиянием предметной деятельности, общения и игры в раннем возрас­те развиваются восприятие, мышление, память и другие познавательные про­цессы. Наиболее интенсивно развивается восприятие. Оно составляет центр сознания ребенка. Восприятие — фундаментальная психическая функция, обес­печивающая ориентацию ребенка в окружающем.

Восприятие детей этого возраста развивается в процессе практических дей­ствий. Путем проб и ошибок ребенок может собрать пирамидку, вложить пред­мет в отверстие соответствующей формы и размера.

Практический результат он получает в процессе многократных сравнений величины, формы, цвета, подбора одинаковых или подходящих друг к другу предметов или их частей.

Первоначальное сравнение приблизительное, достаточно грубое. Ребенок примеривает, пробует и через ошибки, их исправление достигает результата. Однако после полутора лет предварительные примеривающие действия быст­ро сокращаются, происходит переход к зрительному восприятию и оценке от­ношений между предметами (статичных и динамичных). Особенно ярко это заметно в возрасте от 1 года 9 месяцев до 1 года 10 месяцев.

Развитие восприятия связано со словом. Слово, обозначающее предмет, не­сет в себе обобщенное знание, что создает для ребенка зону его дальнейшего развития («Собери игрушки», «Где твой шкафчик?», «Возьми свою курточку»). Ребенок усваивает слова-названия для обозначения величины, формы, цвета (большой — маленький, круглое, треугольное, квадратное) и функции (катится, стоит). Использование слов-названий развивает и углубляет восприятие раз­личных качеств предметов.

В практической деятельности у ребенка развивается не только восприятие, но и мышление, имеющее в этот период наглядно-действенный характер. Путем практи­ческого экспериментирования ребенок открывает новые средства для достижения целей. Например, достает один предмет с помощью другого: закатившийся мячик с помощью палки, встает на стул, чтобы дотянуться до понравившегося предмета.

Изобретая новые средства, ребенок открывает и новые свойства вещей. На­пример, зачерпывая воду с помощью решета для просеивания песка, обнаруживает,

 

что вода выливается. Это вызывает у него удивление, что стимулирует дальнейшие пробующие действия и новые открытия.

С помощью бытовых предметов (стульев, кресел, подушек и др.) открывает новые формы передвижения: скольжение, скатывание, перекатывание.

Постепенно к концу третьего года жизни ребенок начинает обходиться без внешних проб, экспериментируя и фантазируя в «уме». Например, ребенок закопал в землю будильник и поливал его, думая, что вырастет еще один для бабушки.

В этом возрасте в качестве средств обозначения для ребенка выступают имитирующие действия, образные игрушки и предметы-заместители, иллюст­рации в книгах, картинки, его первые рисунки. Функцию главного средства обозначения и замещения начинает выполнять слово («Я — гусеница», «Я — самолет», «Я — летаю» и др.).

Это и есть процесс формирования внутреннего плана мышления, плана пред­ставлений и начало развития детского воображения. Так в недрах наглядно-действенного мышления зарождается наглядно-образное, которое в дошколь­ном возрасте становится основным.

Познавательная деятельность ребенка расширяется, его опыт обобщается, проявляется в детских вопросах («Это птица?», «Это грузовик?», «А зачем?», «Кто это?», «Что это?»).

На основе опыта практических действий с предметами, общения со взрос­лыми дети строят собственные представления об окружающем.

Ребенок раннего возраста в состоянии понять, что именно не следует делать в природе — сорить, рвать и ломать растения, приставать к животным. Он быва­ет насторожен по отношению к незнакомым местам, животным и людям, что вполне естественно.

Особый интерес дети проявляют к людям, выполняющим какую-то работу, общающимся друг с другом.

К концу третьего года ознакомление с окружающим приобретает ярко вы­раженный познавательный характер. Дети активно стремятся получить инфор­мацию об окружающем мире, задавая взрослому множество вопросов («Где ночует солнышко?», «Как зовут козлят, которые не пустили волка?», «Где живет лиса?», «Что ест слон?» и т.д.).

Образовательная область «Познание»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.