Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннее детство






Раннее детство состоит из двух стадий — младенческого (от рожде­ния до года) и раннего возраста (от 1 года до 3 лет).

В младенческом возрасте прежде всего необходимо обеспечить ребенку об­щение со взрослым, полноценное вскармливание и достаточный гигиеничес­кий уход. Особенно необходимо для младенца состояние эмоционального бла­гополучия. Дефицит эмоциональных контактов со взрослым может привести к задержкам развития уже в первые месяцы жизни, потому что оно невозможно без непосредственного участия взрослого. Именно взрослый создает все усло­вия для нормального психофизического развития.

Это определяет основную генетическую задачу данного этапа развития — форми­рование у малыша способов и средств общения со взрослым человеком.

Эмоциональное, непосредственное общение — ведущий тип деятельности в

этом возрасте.

В раннем возрасте изменяются социальная ситуация развития и его генети­ческая задача. Достижения ребенка к концу первого года жизни требуют пост­роения новой социальной ситуации развития. Это ситуация совместной дея­тельности ребенка и взрослого. Содержание совместной деятельности — усво­ение общественно выработанных способов использования предметов (ребенок учится есть ложкой, рисовать карандашом, садиться на стульчик), освоение на­чал игры и развитие в ней символической функции мышления.

Продолжает интенсивно развиваться общение со взрослым, так как без него невозможна предметная деятельность — ведущая в раннем возрасте. В об­щение, связанное с предметными действиями, включается речь. Главным в жизни ребенка раннего возраста становятся усвоение человеческих способов использования предметов и развитие речи.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.