Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяются общие правила о заключении договора.






Обычно общие нормы о заключении договора применяются независимо от того, использует ли одна сторона стандартные условия или это делают обе стороны (п. 1). Из этого следует, что стандартные условия, предложенные одной стороной, связывают другую сторону только при акцепте и что ответ на вопрос, должны ли обе стороны сделать прямую ссылку на стандартные условия или включение в договор этих условий может подразумеваться, зависит от конкретных обстоятельств. Таким образом, стандартные условия, содержащиеся в самом договорном документе, обычно будут связывать стороны в силу простой подписи договорного документа в целом, по крайней мере если они приведены выше подписи, а не, например, на оборотной стороне этого документа. С другой стороны, на стандартные условия, содержащиеся в отдельном документе, должна быть сделана прямая ссылка стороной, намеренной использовать их. Подразумеваемое инкорпорирование может допускаться, только если имеется установленная между сторонами практика, из которой вытекает такое положение, или соответствующий обычай. См. ст. 1.9.

 

Иллюстрации.

1. A намерен заключить договор страхования с B, покрывающий риски ответственности за несчастные случаи на производстве с работниками A. Стороны подписывают представленную B типовую проформу договора, заполнив соответствующие пункты бланка, относящиеся помимо прочего к страховой премии и максимальной страховой сумме. В силу своей подписи A связан не только условиями, которые он согласовал непосредственно с B, но также и Общими условиями Национальной страховой ассоциации, которые были напечатаны на проформе договора.

2. A обычно заключает договоры со своими клиентами на основе своих стандартных условий, которые отпечатаны как отдельный документ. Делая оферту B, своему новому клиенту, A не сделал прямой ссылки на стандартные условия. B акцептовал оферту. A может доказать, что B знал или должен был знать о намерении A заключить договор только на основе его собственных стандартных условий, в частности, поскольку такие же стандартные условия регулярно принимались в предыдущих сделках.

3. A намерен купить зерно на товарной бирже в Лондоне. В договоре, заключенном между A и B, брокером на этой бирже, отсутствует прямая ссылка на стандартные условия, которые обычно регулируют брокерские договоры, заключаемые на этой бирже. Стандартные условия тем не менее инкорпорированы в договор, так как их применение к данным договорам является обычаем.

 

Статья 2.1.20. Неожиданное условие

 

1. Условие, включенное в число стандартных и имеющее такой характер, что другая сторона не могла бы разумно его ожидать, является недействительным, если только это условие не было явно принято этой стороной.

2. При установлении, имеет ли условие такой характер, необходимо принимать во внимание его содержание, формулировку и способ выражения.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.