Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология производства работ






27. В целях обеспечения высокой производительности и высокого качества работ при применении комплексных методов укрепления грунтов на строительных объектах необходимо организовать линейные специализированные отряды машин (см. табл. 4-5) с использованием в качестве ведущих однопроходных грунтосмесительных машин типа Д-891 или дорожных фрез Д-530 или Д-878.

28. Цементогрунтовую смесь повышенного качества можно приготавливать в притрассовых карьерах в местах залегания супесчаных, песчаных и песчано-гравийных грунтов или в местах, где имеются отходы камнедробления.

Таблица4

Состав отряда для укрепления грунтов цементом и другими добавками с ведущей машиной - грунтосмесителем Д-391 (рекомендуется при обработке глин, тяжелых и легких суглинков и супесей

 

Наименование машин Количество машин в отряде
Грунтосмесительная машина Д-391  
Автоцементовозы С-853 (С-571) 3-5
Поливомоечные машины ПМ-20 (ПМ-10) (для воды и водных растворов химических веществ) 3-4
Автогрейдер Д-598 (Д-446)  
Самоходный каток на пневматических шинах Д-627 или Д-551 либо прицепной каток ДСК-1 с тягачом на пневмоколесах  
Автогудронатор Д-251  
Передвижная емкость для вяжущего (при дальности возки выше 25 км), т 50-75

 

Смеси приготавливают в смесительных установках типа С-543 (Д-709) либо в смесителях Д-370. Составы отрядов машин с использованием таких установок указаны в табл. 6.

29. При значительных объемах работ и укладке цементогрунта в два слоя наиболее целесообразно иметь два отряда машин. Для устройства нижнего слоя используют отряд с ведущей машиной Д-391, Д-530 или Д-678, а для устройства верхнего слоя используют отряд с приготовлением смеси в карьере со смесительной установкой С-543 (Д-709) или Д-370. Укладку смеси производят с помощью распределителя щебня типа Д-337.

30. Технология производства работ по комплексному укреплению грунтов с использованием того или иного отряда машин, указанного в табл. 4, 5, 6, выполняется путем последовательного осуществления Отдельных технологическихопераций в соответствии с рекомендациями " Указаний" СН 25-64. В приложениях 1, 2, 3 приводятся примерные технологические схемы производства работ с использованием однопроходной грунтосмесительной машины, дорожной фрезы или смесительной установки.

31. При комплектовании отдельных отрядов машин по комплексному укреплению грунтов особое внимание уделяется бесперебойному снабжению цементом, химическими добавками и водой грунтосмесительных машин и установок с учетом количественного расхода и особенностей применяемых вяжущих веществ и химических добавок. Количество транспортных машин и резервных емкостей для хранения материалов в объеме работ на 1-2 смены назначают с учетом производительности отрядов и расходом всех материалов в одну смену.

32. При каждом из указанных выше отрядов необходимо создавать полевые лаборатории, обеспечивающие требуемый подбор составов смесей и технический контроль производства работ на всех стадиях приготовления слоя цементогрунта.

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.