Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема проекта: «Определение параметров типового закона регулирования САР температуры воздуха в теплице»






КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

Тема проекта: «Определение параметров типового закона регулирования САР температуры воздуха в теплице»

По МДК 04.01 Теоретические основы разработки и моделирования несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов Специальность 220703 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

КП. 220703. 317.12.04 ПЗ

 

Руководитель: Разработал:
Манапова О.Н. Ф.И.О. Студент группы А-317
  Оценка, подпись Грушин Е.В.
   
      2015 г.    
   
       

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

1. Теоретическая часть. 5

1.1 Обзор существующих САР температуры. Принцип работы манометрического термометра. 5

1.2 Описание САР температуры воздуха в теплице и ее функциональная схема 8

2.Практическая часть. 16

2.1 Моделирование исходного варианта САР. 16

2.2 Расчет параметров типового закона регулирования. 20

2.3 Компьютерное моделирование скорректированной САР. 21

2.4 Оценка качества скорректированной САР, значения параметров дополнительных блоков структурной схемы.. 22

2.5 Определение показателей удовлетворяющих заданным требованиям. 23

Заключение. 25

Список используемой литературы.. 26

 

 

Введение

Под автоматизацией обычно понимается комплекс мероприятий, направленных на внедрение на предприятиях современных технологий и оборудования, которые в значительной степени снижают ручной труд, увеличивают производительность линий. Преимущества автоматизации перед ручным трудом в современных условиях производства очевидны. Это, прежде всего увеличение объемов производства, снижение издержек, экономия материалов, повышение качества упаковки, а значит, и сохранение качества продукта, увеличение срока его хранения.

На современном уровне развития автоматизация процессов представляет собой один из подходов к управлению процессами. Этот подход позволяет осуществлять управление операциями, данными, информацией и ресурсами за счет использования автоматических систем управления и регулирования (САУ, САР), которые сокращают степень участия человека в процессе, либо полностью его исключают.

Основной целью автоматизации является повышение качества исполнения процесса. Автоматизированный процесс обладает более стабильными характеристиками, чем процесс, выполняемый в ручном режиме. Во многих случаях автоматизация процессов позволяет повысить производительность, сократить время выполнения процесса, снизить стоимость, увеличить точность и стабильность выполняемых операций.

На сегодняшний день автоматизация процессов охватила многие отрасли промышленности и сферы деятельности: от производственных процессов, до совершения покупок в магазинах. Вне зависимости от размера и сферы деятельности организации, практически в каждой компании существуют автоматизированные процессы.

Задачами автоматизации являются устранение или минимизация «человеческого фактора» при выполнении функций системой или прибором, а так же достижение заданных показателей качества при реализации

 

автоматизируемых функций.

Актуальность применения программных средств для проектирования САР заключается в том, что они позволяют строить и исследовать более сложные и полные модели, по сравнению с моделями, получаемыми традиционными аналитическими инженерными методами.

Целью курсового проекта является исследование системы автоматического регулирования температуры воздуха в теплице с целью получения требуемых показателей качества и получение практических навыков по анализу режимов работы САР.

Цель определила задачи, которые состоят в:

- составлении и описании функциональной и структурной схемы САР температуры воздуха в теплице

- моделировании исходного варианта САР и САР с ПИД-законом регулирования;

- выявлении основных задач конструкторской подготовки в организации производства
расчете затрат на разработку конструкторской документации

- систематизации мероприятий по технике безопасности;
проектирование в графическом редакторе КОМПАС функциональные и структурные схемы САР

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.