Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональность.






Общие подходы к тестированию функциональности веб-страниц аналогичны таковым при тестировании приложений. Ниже приведен примерный перечень основной функциональности веб-страниц:

  • Ссылки (работоспособность, открытие в том же или новом окне и т.п.)
  • Формы (ввод текста, чисел, использование маски, работа с незаполненными полями, длина вводимых символов, коректная работа чекбоксов, комбобоксов, radio buttons, логичность установок " по умолчанию" и т.д.).
  • Базы данных (поиск, добавление информации, редактирование, удаление, проверка на дублирование информации).
  • Секретность (работа с паролями, передача данных, защита и т.д.)
  • Кеширование (проверка на установку кеширования и обновления файлов)
  • Проверка работы с броузером (refresh, forward/back, изменение размеров окна, выбор кодировки, скроллинг)
  • Фреймы (загрузка страниц, скроллинг и т.п.)
  • Анимация (наличие, изменение размеров, загрузка и т.д.)
  • Аудио и видео (наличие, размещение, качество и др.)
  • ActiveX
  • Печать (корректно ли печатаются страницы).

 

Что касается сайта Аюдар Инфо, типичными ошибками могут быть:

1) Ссылки на баннеры и другие сайты должны открываться в новом окне.

2) Должна происходить валидация всех форм. То есть там где пользователь что-то вводит (ИНН, дату) должна происходить немедленная проверка. У пользователя не должно быть шанса ввести что-то другое, например текст в поле даты в поиске.

3) Поиск должен быть интуитивно понятен. Например пользователь должен видеть то, что он выбрал в фильтре поиска при наведении, если текст выбранного не убирается.

4) Пароли должны быть скрыты за звездочками при регистрации и авторизации. Там же должна происходить проверка правильности ввода пароля.

5) Кеширование на прямую зависит на скорость работы сайта. Если какая либо страница грузится слишком долго, то кэширование либо не поставлено, либо если это невозможно пользователю должно всплывать окно о загрузке, чтобы он мог понять что происходить в данный момент с сайтом.

6) Должны работать кнопки назад и вперед (история браузера) обновление страницы, изменение размеров экрана при Ctrl+колесико мышки. Текст везде должен быть русским без дефектов в кодировке.

7) Должны правильно работать подвижные элементы страницы (ежик, дата в нормативке, скрытие каталога)

8) Видео в вебинарах должно проигрываться и иметь приличное качество. Для неавторизованных пользователей должны быть доступны 5 минутные записи.

9) У клиентов должна быть возможность распечатать документ используя соответствующую иконку с ссылкой вверху страницы со статьей(документом). Ошибкой будет являться если что-то нельзя будет распечатать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.