Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещаемые убытки.






Нарушение конфиденциальности предполагает в первую очередь обязанность возместить убытки. Размер компенсируемых убытков может различаться в зависимости от того, заключили ли стороны специальное соглашение о неразглашении информации. Если даже потерпевшая сторона не понесла никакого ущерба, она может быть правомочна потребовать от нарушившей стороны передать ей материальную выгоду, которую последняя получила от разглашения информации третьим лицам или использования этой информации в собственных целях. Если есть необходимость, например когда информация еще не была раскрыта или была раскрыта только частично, потерпевшая сторона может также в соответствии с применимым правом обратиться в суд с требованием запретить такие действия.

 

Статья 2.1.17. Оговорки о поглощении

 

Договор в письменной форме, содержащий оговорку о том, что договор полностью охватывает условия, согласованные сторонами, не может быть оспорен или дополнен представлением предшествующих заявлений или соглашений. Однако такие заявления или соглашения могут быть использованы для толкования письменного договора.

 

Комментарий

 

Если договору предшествуют более или менее продолжительные переговоры, стороны могут пожелать выразить свое соглашение в письменной форме и констатировать, что этот документ составляет их окончательное соглашение. Это может быть достигнуто путем надлежащего формулирования соответствующих оговорок (merger or integration clause), например, такого содержания: " настоящий договор содержит полное соглашение между сторонами". Тем не менее последствия такой оговорки не в том, что предыдущие заявления и соглашения не имеют никакого значения: они могут все-таки использоваться как средство толкования письменного документа. См. также ст. 4.3(a).

Оговорка о поглощении, конечно, покрывает только предшествующие заявления и соглашения между сторонами и не препятствует последующим неформальным соглашениям между ними. Стороны тем не менее свободны распространить согласованную формулировку даже на будущие изменения. См. ст. 2.1.18.

Настоящая статья косвенно подтверждает принцип, установленный в ст. 1.2, в том смысле, что в отсутствие оговорки о поглощении допускаются прочие доказательства, дополняющие или противоречащие письменному договору.

 

Статья 2.1.18. Оговорки об изменении в письменной форме

 

Договор в письменной форме, содержащий оговорку о том, что любое согласованное изменение или прекращение договора должно осуществляться в письменной форме, не может быть изменен или прекращен иным образом. Однако сторона своим поведением может быть лишена возможности полагаться на эту оговорку в той мере, в какой другая сторона действовала разумно, полагаясь на такое поведение.

 

Комментарий

 

Стороны, заключающие письменный договор, могут пожелать обеспечить, чтобы любое соглашение об изменении или прекращении договора было также в письменной форме, и для этих целей включить в договор специальную оговорку. Настоящая статья указывает, что такая оговорка, как правило, делает недействительными любые устные изменения или прекращение, отвергая таким образом идею, что устные изменения или прекращение договора могут рассматриваться как подразумеваемый отход от оговорки о письменных изменениях.

Настоящая статья предусматривает тем не менее исключение из общего правила, указывая, что сторона своим поведением может быть лишена возможности основываться на оговорке о письменных изменениях в той мере, в какой другая сторона действовала, полагаясь на это поведение.

 

Иллюстрации.

1. Подрядчик A заключает с B, являющимся управлением школами, договор на строительство нового школьного здания. Договор предусматривает, что второй этаж здания должен иметь несущую способность для расположения там школьной библиотеки. Несмотря на оговорку о письменных изменениях в том же договоре, стороны устно согласились о том, что второй этаж не должен иметь несущую конструкцию. A завершает строительство в соответствии с изменением, и B, который наблюдал за ходом строительства без возражений, только в этот момент заявил возражение в отношении того, как сооружался второй этаж. Суд может решить, что B не имеет права ссылаться на оговорку о письменных изменениях, поскольку A разумно полагался на устное изменение, и поэтому он не отвечает за неисполнение договора.

2. Подрядчик A заключает договор с дирекцией школы B на строительство нового школьного здания. Договор предусматривает, что третий этаж в здании должен отвечать требованию несущей нагрузки для размещения там библиотеки. Несмотря на оговорку в этом же договоре, запрещавшую устные изменения, стороны устно договорились, что третий этаж не будет несущей конструкцией. A завершил строительство в соответствии с изменением, и B, который наблюдал за ходом строительства, не делая никаких замечаний, только на этом этапе заявил возражения по поводу строительства третьего этажа. Суд может решить, что B не имеет права ссылаться на оговорку о недопустимости устных изменений, поскольку A разумно полагался на устное изменение, и поэтому не несет ответственности за неисполнение.

 

Статья 2.1.19. Договоренность на стандартных условиях

 

1. Если одна или обе стороны используют стандартные условия при заключении договора, то применяются общие положения о заключении договора с учетом статей 2.1.20 - 2.1.22.

2. Стандартными условиями являются положения, подготовленные одной стороной предварительно для общего и неоднократного использования и применяемые фактически без переговоров с другой стороной.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.