Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навигация.






Немного теории

Что и как тестировать?

Итак для того, чтобы провести тестирование сайта необходимо обращать внимание на следующие общие моменты:

Далее описаны лишь общие положения:

  • Единство дизайна
  • Навигация
  • Функциональность
  • Совместимость с браузером
  • Экран пользователя
  • " Дружественность"
  • " Работоспособность"

Остановимся на каждом из пунктов подробнее.

Единство дизайна.

Под единством дизайна мы понимаем не только, а точнее не столько сочетаемость цвета элементов (так как это удел дизайнера), сколько соблюдение выбранной цветовой гаммы, придающей всем страницам сайта " единство". Сюда входят цвета фона (или рисунок), ссылок (в т.ч. посещенной и активной), а также любых других элементов, расположенных на странице. Кроме того, на этом же этапе мы предлагаем оценивать размер и вид используемого шрифта для различных уровней вложения текста (заголовки различных уровне, собственно текст, ссылки, примечания и т.п.) Здесь же имеет смысл оценивать совместимость с дизайном звуков, рисунков и анимации, а также проверить имеет ли место единство отображения при использовании других экранных расширений и глубин цвета.

Что касается сайта Аюдар Инфо, типичными ошибками могут быть:

1) Стиль какого либо блока (например поиска) отличается от стиля такого же блока поиска например в другом разделе сайта. Или например окошко для ввода отличается от окошка для ввода в другом месте, где это выглядело бы и красиво и логично.

 

2) Появление скроллов (прокрутка страницы) там где их не должно быть. С помощью Ctrl + колесо мыши можно изменять масштаб сайта и смотреть как он выглядит. Не должно появляться белых полей по краям.

 

3) Края какой-либо картинки в тексте вылезают за границы браузера.

 

4) Потерялся какой либо стиль (шрифта, кнопки, галочки и т.д).

Навигация.

Навигация предполагает тестирование перемещения по сайту, что дает представление о возможности любого пользователя легко найти необходимый раздел, не зависимо от способа реализации меню (текстовые ссылки, картинки, единая картинка с картой ссылок и др.). На этом же этапе оценивается логичность перемещения между формами, кнопками и другими элементами страницы при помощи TAB, курсорных клавиш и т.п.

Что касается сайта Аюдар Инфо, типичными ошибками могут быть:

1) Невозможность перехода между полями формы ввода при помощи клавиши Tab. Например в регистрации легко перейти с Логина на Пароль при помощи Tab.

2) Невозможность вернуться назад и какого либо раздела. Например из журнала посещений обратно в личный кабинет нельзя вернуться по какой либо ссылки.

3) Всегда должна быть доступа авторизация, регистрация, Личный кабинет, форум, главная страница.

4) Переходы в форме заказа должны быть полными и логичными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.