Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масс-спектрометрия






ОТЧЁТ

О производственной практике

Студент Анжауров Антон Алексеевич

 

Профиль подготовки Технология материалов и изделий электроники и

наноэлектроники

Группа 2 - 8

База практики ФГУП «НПП «Исток» им. Шокина»

Сроки практики с «1» февраля 2016 г. по «29» февраля 2016 г.

 

 

Руководитель практики от предприятия Пелипец О.В., ст. науч. сотрудник

ФИО, должность

Рекомендуемая оценка работы

Руководитель практики от ИГХТУ Ситанов Д.В., доцент каф. ТПиМЭТ

ФИО, должность

Оценка работы

Иваново 2016


 

Оглавление

Цель Работы.. 3

Введение. 4

Масс-спектрометрия. 4

Принцип действия работы масс-спектрометра. 5

Описание установки МИ-1201. 8

Практическая часть. 11

Эксперимент 1. 11

Эксперимент 2. 12

Эксперимент 3. 15

Эксперимент 4. 17

Эксперимент 5. 19

Эксперимент 6. 21

Заключение. 23

Список используемых литературных источников. 24

 


Цель Работы

Учебная практика проходила в «ФГУП НПП «ИСТОК» имени Шокина». Целью практики является ознакомление и работа с масс-спектрометром, который имеется в отделе 220 комнате 306.

Задание: «Обслуживание практикантом установки магнитного масс-спектрометра МИ-1204 и снятие спектров с образцов различной степени направленности: от определения состава газовой смеси до анализа газовыделения из твёрдых материалов. Калибровка и повышение характеристик прибора».


Введение

Масс-спектрометрия

Масс-спектрометр – это устройство, позволяющее разделить пучок заряженных частиц на фракции с одинаковым отношением массы к заряду (m/e). В настоящее время масс-спектроскопия широко используется в научных исследованиях. Современные масс-спектрометры имеют различное назначение, они отличаются друг от друга даже принципом работы.

Масс-спектрометр (Рис. 1) обычно содержит устройство для подготовки исследуемого вещества 1; ионный источник 2, где это вещество частично ионизуется и происходит формирование ионного пучка; масс-анализатор 3, в котором происходит разделение ионов по массам, точнее, обычно по величине отношения массы m иона к его заряду e; приёмник ионов 4, где ионный ток преобразуется в электрический сигнал, который затем усиливается и регистрируется. В регистрирующее устройство 6, помимо информации о количестве ионов (ионный ток), из анализатора поступает также информация о массе ионов. Масс-спектрометр содержит также системы электрического питания и устройства, создающие и поддерживающие высокий вакуум в ионном источнике и анализаторе.

 

 

Рис. 1. Скелетная схема масс - спектрометра: 1 — система подготовки и введения исследуемого вещества; 2 — ионный источник; 3 — масс-анализатор; 4 - приемник ионов; 5 — усилитель; 6 — регистрирующее устройство; 7 — компьютер; 8 - система электрического питания; 9 — откачные устройства. Пунктиром обведена вакуумируемая часть прибора.

 

Масс-спектрометр – вакуумный прибор, снабженный специальной системой откачки. В масс-анализаторе заряженные частицы должны проходить расстояние в несколько десятков сантиметров, не сталкиваясь с молекулами остаточных газов. Для этого требуется вакуум не хуже 10-5 Па. Желательно чтобы давление было не хуже 10-7 Па.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.