Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика цен в Российской Федерации в 1991–1995 гг.






 

Показатели 1992 к 1993 к 1994 к 1995 к 1995 к
Средний индекс потребительских цен 26, 1 9, 4 3, 24 2, 3  
Индекс цен производителей с/х продукции   33, 8   10, 0   3, 33   2, 8  
Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции   9, 6   8, 5   3, 0   –   –

 

К числу существенных недостатков государственной политики либерализации цен в России, которые привели к чрезвычайно высоким темпам инфляции и неоправданно тяжелым экономическим и социальным ее последствиям, относится недооценка роли государства в регулировании цен.

Именно вследствие высокой инфляции и под угрозой дальнейшего ухудшения экономической и социальной ситуации в стране правительство было вынуждено параллельно с либерализацией приступить к регулированию цен. Однако указом ПрезидентаРФ «О мерах либерализации цен», предусматривавшим переход в основном на свободные цены, за правительством оставалось право применять регулирование цен только на ограниченный круг товаров путем установления предельного повышения цен государственными предприятиями. Оговаривался также круг товаров, в отношении которых предполагалось применять регулирование цен, причем этот круг мог изменяться.

Между тем в условиях высокой инфляции сдерживание роста цен, контроль над общей динамикой цен является главной обязанностью любого правительства. В России эта цель не была приоритетной. Приоритетными были другие цели. Например, по продукции ТЭК была поставлена задача – приблизить внутренние цены к мировым (устранение их заниженности). Или такая цель – использовать цены для перераспределения части дохода предприятий в госбюджет через механизм налогов. В этом отношении особенно показателен НДС, которым, как известно, был охвачен оборот всех без исключения товаров и услуг, в том числе и оборот самых необходимых для населения продуктов питания. Сдерживание роста цен с целью социальной защиты низкооплачиваемых категорий населения было скорее редким исключением, чем правилом.

Следует подчеркнуть, что либерализация цен – это мучительный и болезненный процесс как для экономики в целом, так и для населения, тем более когда этот процесс проводится быстро и носит всеобъемлющий характер, как это имело место вРФ. Подобная ситуация приводит к быстрой дезорганизации работы предприятий, к нарушению платежной дисциплины, падению реальной заработной платы и резкому обострению социальных противоречий в обществе.

Долгие годы замалчивания инфляции в бывшем СССР не стимулировали теоретические исследования в этой области, в том числе выяснение причин инфляции. Теперь инфляция признается, но объясняется она однобоко – лишь как тяжелое наследие централизованной экономики.

Инфляция в экономике Российской Федерации имеет определенные особенности.

Во-первых, она происходит при наличии значительного монополизированного государственного сектора экономики. Рыночные структуры формируются неправномерно, конкурентная среда развита слабо, правовая база рыночного хозяйства находится в стадии становления.

Во-вторых, основными причинами инфляции в экономике Российской Федерации являются:

а) монополизм предприятий и их диктат в области цен и кредитно-денежной политики;

б) наличие в прошлом большого бюджетного дефицита, связанного во многом с неоправданной уравнительной политикой социальной защиты населения;

в) отказ от государственной монополии во внешнеторговой деятельности;

г) свободное хождение доллара на территории России, когда товары собственного производства неконкурентоспособны, что вызывает искусственное завышение курса доллара по отношению к рублю.

В-третьих, последствия инфляции в России заметно отличаются от традиционных. Например, быстрый рост инфляции в нашей стране не привел, как это должно было быть, к росту безработицы в тех размерах, которые соответствовали бы спаду производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.