Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за недобросовестные переговоры.






Право стороны свободно вступать в переговоры и решать, какие условия подлежат согласованию, тем не менее не является безграничным и оно не должно приходить к конфликту с принципом добросовестности и честной деловой практики, установленным в ст. 1.7. Особый случай недобросовестных переговоров, который прямо указан в п. 3 настоящей статьи, заключается в том, что сторона вступает в переговоры или продолжает переговоры, не имея намерения заключить соглашение с другой стороной. Другие случаи имеют место, когда одна сторона намеренно или по небрежности вводит в заблуждение другую сторону относительно характера или условий предлагаемого договора независимо от того, делает ли она это, представляя ложную информацию или утаивая обстоятельства, которые с учетом характера сторон и/или договора должны быть доведены до сведения другой стороны. Относительно обязанности конфиденциальности см. ст. 2.1.16.

Ответственность стороны за недобросовестные переговоры ограничивается ущербом, причиненным другой стороне (п. 2). Иными словами, потерпевшая сторона может получить возмещение расходов, понесенных ею при переговорах, и может получить компенсацию за утрату возможности заключить другой договор с третьим лицом (так называемый отрицательный договорный интерес). Однако она по общему правилу не может получить возмещение выгоды, которую она имела бы, если бы первоначальный договор был все-таки заключен (так называемый ожидаемый (expectation) или положительный (positive) договорный интерес).

Только если стороны прямо оговорили обязанность добросовестно вести переговоры, они могут использовать все предоставляемые им в случае нарушения договора средства правовой защиты, включая право требовать его исполнения.

 

Иллюстрации.

1. A узнает о намерении B продать свой ресторан. A, который не имеет вообще намерения купить этот ресторан, тем не менее вступает в продолжительные переговоры с B с единственным намерением помешать B продать ресторан C, являющемуся конкурентом A. A, прерывающий переговоры после того, как C купил другой ресторан, является ответственным перед B, которому удается все-таки продать свой ресторан, но по более низкой цене, чем та, которую предлагал C, в объеме, составляющем разницу в цене.

2. A, ведущий переговоры с B об оказании содействия в продаже военного оборудования для вооруженных сил страны B, узнает о том, что B не получит от своего правительства необходимую экспортную лицензию, наличие которой является предварительным условием разрешения выплатить B вознаграждение. A не сообщает B об этом и в конце концов заключает договор, который не может быть исполнен в связи с отсутствием лицензии. A ответствен перед B за понесенные последним расходы, возникшие после того, как A узнал о невозможности получить требующуюся лицензию.

3. A начинает продолжительные переговоры о предоставлении банковского кредита отделением банка B. В последний момент отделение банка сообщает, что у него отсутствуют полномочия на подписание соглашения и что главная контора приняла решение не одобрять проект соглашения. A, который тем временем мог бы получить кредит у другого банка, вправе получить возмещение расходов, понесенных в результате переговоров, а также прибыль, которую он получил бы во время задержки до получения кредита в другом банке.

4. Подрядчик A и поставщик B накануне открытия торгов заключают соглашение, по которому они принимают на себя обязанность вести добросовестно переговоры на поставку оборудования в случае, если A выиграет торги и станет основным подрядчиком на строительство крупного объекта. A получает заказ на строительный подряд, однако после предварительных контактов он отказывается продолжать переговоры. B может требовать принудительного исполнения обязанности добросовестно вести переговоры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.