Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие максимизации прибыли в долгосрочном периоде






 

1. Фирма при монополистической конкуренции в краткосрочном периоде ведет себя как монополист (рис. 25). На каком участке своей кривой спроса монополистический конкурент выберет комбинацию Р – Q, определяется точкой Курно, при этом скорее всего фирма получит монопольную прибыль, если Р > АС.

Фирма будет выпускать QMK единиц продукции, ориентируясь на условие максимизации прибыли для монополии МС — MR, по цене спроса при данном выпуске Рмк.

Рис. 25. Равновесие фирмы при монополистической конкуренции

в краткосрочном периоде

 

2. Ситуация, соответствующая максимизации прибыли в краткосрочном периоде на рынке монополистической конкуренции, не может сохраняться долго. Экономическая прибыль привлечет в данную отрасль другие фирмы, которые начнут выпускать схожий продукт, или сама фирма в долгосрочном плане, пытаясь увеличить прибыль, станет расширяться путем строительства новых мощностей. Это приведет к увеличению предложения данного вида товара и снижению цены.

Долгосрочное равновесие на рынке с монополистической конкуренцией похоже на равновесие при совершенной конкуренции в том, что ни одна из фирм не получает прибыль больше нормальной.

Таким образом, в условиях монополистической конкуренции, как и при совершенной конкуренции, цена равновесия в долгосрочном периоде равна средним затратам, и фирмы не получают экономической прибыли. Однако, в условиях монополистической конкуренции продукция не будет производиться с

минимальными средними затратами, как при совершенной конкуренции. Из-за отрицательного наклона линии D она касается кривой LAC слева от минимума LAC (см. рис. 26).

Следовательно, в состоянии долгосрочного равновесия у монополистических конкурентов существуют избыточные производственные мощности, и из-за этого дифференцированные блага обходятся дороже, чем стандартные. Если товар был бы стандартизован и производился бы при совершенной конкуренции, то выполнялось бы условие Р = МС = LACmin.

Рис. 26. Равновесие фирмы при монополистической конкуренции

в долгосрочном периоде

Из несовпадения точки долговременного равновесия с тонкой минимума средних затрат можно сделать следующие выводы:

ü структура рынка монополистической конкуренции заставляет покупателя переплачивать за товар. Плата за дифференциацию товара равна разнице между равновесной ценой, устанавливаемой при монополистической конкуренции, и ценой при совершенной конкуренции;

ü при монополистической конкуренции устанавливается меньший объем производства, чем при совершенной конкуренции;

ü так как в точке долгосрочного равновесия цена спроса выше предельных затрат фирмы, то найдутся покупатели, которые согласились бы заплатить за дополнительную единицу товара больше, чем были бы затраты фирмы. С точки зрения покупателей, отрасль недоиспользует ресурсы для производства нужного им объема товара. Однако, увеличение выпуска сократит прибыли фирм, поэтому они не будут этого делать.

Таким образом, чем выше степень дифференциации продукта, тем несовершеннее конкуренция на рынке и тем значительнее отклонение используемых мощностей, объемов производства и цен от наиболее эффективных.

Свободный вход на рынок препятствует фирмам извлекать экономические прибыли в долгосрочном плане. Если после достижения равновесия на рынке с монополистической конкуренцией спрос снизится, то фирмы будут покидать рынок (Р < АС), они будут вкладывать деньги в более выгодные отрасли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.