Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая спроса на продукцию монополиста






 

1 .Монополия тип структуры рынка, характеризующийся следующими признаками:

ü на рынке присутствует единственный производитель, продающий свою продукцию множеству покупателей;

ü нет близких заменителей продукта монополиста;

ü барьеры входа на рынок столь высоки, что приток новых фирм невозможен;

ü отсутствует конкуренция.

Барьеры для входа в отрасль могут возникнуть вследствие таких причин как:

ü получение исключительного права от правительства (примером может служить государственная монополия на производство и продажу алкогольной продукции);

ü патенты и авторские права, которые могут обеспечить монопольные позиции производителю, однако действительны они лишь ограниченное число лет (например, по российскому законодательству патент действует в течение 20 лет);

ü контроль со стороны монополиста всего предложения какого-либо производственного ресурса (примером могут служить художники, актеры, спортсмены, обладающие монополией на использование своих услуг);

ü необходимость осуществления больших единовременных вложений в основной капитал, которые в случае выхода из отрасли нельзя вернуть, (например, затраты на создание специализированного оборудования);

ü высокие транспортные расходы, способствующие формированию изолированных местных рынков.

В отличие от совершенного конкурента монополист сам устанавливает не только количество предлагаемой продукции, но и ее цену, выбирая точку на кривой отраслевого спроса.

2. Поскольку монопольное предприятие сосредоточило в своих руках весь выпуск продукции, кривая спроса предприятия совпадает с кривой спроса отрасли и монополист стоит перед выбором: ограничить ли объем продаж для поддержания высокой цены или снизить цену в целях увеличения объема реализации (см. рис. 19).

Рис. 19. Кривая спроса на продукцию монополиста

На рис. 19 площадь P1AQ10 — валовой доход от реализации Q1 объема продаж; P2BQ20 — валовой доход от реализации Q2 объема продаж.

С увеличением объема производства с Q1 до Q2 валовой доход увеличился на величину площади FBQ2Q1 и одновременно уменьшился на P1AFP2.

Таким образом, при определении объема выпуска монополист должен иметь в виду, что по мере расширения своего производства он не только что-то приобретает (стоимость дополнительно выпущенной продукции), но и что-то теряет (часть стоимости прежнего объема производства из-за снижения цены).

В условиях совершенной конкуренции по мере расширения производства в отрасли цена снижается. Но при этом каждый производитель в отдельности не может предотвратить снижение цены, он может только увеличить выпуск и при сложившейся цене получить доход прежде, чем цена снизится в очередной раз.

Монополист самостоятельно устанавливает объем и цену, поэтому, чтобы не допустить превышение потерь от снижения цены над приростом дохода от реализации дополнительной продукции, он каждый раз должен сравнивать при расширении производства общий доход от реализации п единиц продукции

с общим доходом от реализации n+1 единиц продукции, то есть он следует за величиной MR (рис. 20).

Для монополиста MR меньше цены продукции, и поэтому линия MR лежит ниже D, причем линия предельной выручки в два раза круче линии спроса.

Рис. 20. Спрос, общая и предельная выручка монополии

Как видно из рис. 20, когда предельный доход положителен (MR > 0), общий доход возрастает при сокращении цены, спрос эластичен. Когда предельный доход отрицателен (MR < 0), общий доход сокращается при понижении цены, спрос неэластичен. Общий доход максимален, когда MR = 0 (ED = 1). То есть фактически монополия не действует на участке неэластичного спроса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.