Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прием на работу генерального директора. Оформляем трудовые отношения с генеральным директором – единственным учредителем.






Кто подписывает трудовой договор с генеральным директором?

При оформлении трудовых отношений с генеральным директором часто возникает вопрос о том, кто будет подписывать договор со стороны работодателя. Ведь, по общему правилу, договоры от имени организации подписывает именно ее руководитель. Для оформления трудовых отношений с генеральным директором предусмотрены специальные правила.

В обществах с ограниченной ответственностью трудовой договор от имени общества может быть подписан:

· лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран единоличный исполнительный орган общества;

· участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества;

· председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества (если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров) или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

В акционерных обществах трудовой договор от имени общества с избранным руководителем подписывает председатель совета директоров (наблюдательного совета) или лицо, уполномоченное советом директоров (наблюдательным советом) общества (абз.2 п.3 ст.69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Прием на работу генерального директора. Оформляем трудовые отношения с генеральным директором – единственным учредителем.

Больше всего вопросов у кадровиков возникает в ситуации, когда генеральным директором является единственный участник общества. По мнению Роструда, трудовой договор в таком случае с руководителем организации вообще не подписывается.

Объясняет свою позицию Роструд так: трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового (письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1).

Между тем, между генеральным директором – единственным учредителем и организацией возникают трудовые отношения. Отметим, ч. 2 ст. 273 ТК РФ установлено, что положения главы 43 «особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» не распространяются на руководителя организации, являющегося ее единственным участником (учредителем). Однако это не означает, что на такого руководителя не распространяются остальные нормы ТК РФ. А трудовое законодательство обязывает работодателей заключать трудовые договоры с работниками.

В данной ситуации можно воспользоваться разъяснениями Роструда и трудовой договор с руководителем не заключать. Но лучше «подстраховаться» и оформить трудовой договор. Несмотря на то, что фактически трудовой договор в данном случае будет подписывать одно и то же лицо, это не будет означать, что руководитель заключает договор сам с собой, поскольку сторонами договора являются разные субъекты: с одной стороны организация-работодатель, с другой стороны руководитель-работник.

Отметим, что на сегодняшний день необходимость оформления трудового договора в данной ситуации утратила прежнюю остроту. Ранее отсутствие трудового договора с руководителем оборачивалось проблемами, связанными с оплатой ему больничных и пособий в связи с материнством. Но с 1 января 2012 г. проблема была решена. В подп.1 п.1 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» было внесено дополнение, в соответствии с которым обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.