Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 94. Порядок и сроки составления проектов местных бюджетов






1. Проекты местных бюджетов формируются на основе:

1.1. основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики Республики Беларусь на очередной финансовый год;

1.2. прогнозов основных параметров экономического развития Республики Беларусь и важнейших денежно-кредитных показателей Республики Беларусь;

1.3. нормативов бюджетной обеспеченности;

1.4. плана социального и экономического развития административно-территориальной единицы;

1.5. собственных доходов;

1.6. нормативов отчислений от регулирующих доходов, размеров межбюджетных трансфертов, установленных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и решениями вышестоящих местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

2. Порядок и сроки составления проекта местного бюджета устанавливаются местными исполнительными и распорядительными органами. Составление проекта местного бюджета производится местным финансовым органом (бюджетов первичного уровня – соответствующими исполнительными и распорядительными органами) на основе ожидаемого исполнения местного бюджета за текущий финансовый год.

3. Исполнительными и распорядительными органами областного территориального уровня устанавливаются для местных финансовых органов сроки составления расчетных показателей по консолидированным бюджетам соответствующих административно-территориальных единиц, местным бюджетам.

4. После утверждения республиканского бюджета и нормативов отчислений от регулирующих доходов в консолидированные бюджеты областей и бюджет г. Минска осуществляется окончательное составление областных бюджетов, бюджета г. Минска и расчетных показателей по консолидированным бюджетам районов, бюджетам городов областного подчинения и областным бюджетам для определения нормативов отчислений от регулирующих доходов в эти бюджеты и сумм межбюджетных трансфертов.

При составлении областных бюджетов, бюджета г. Минска уменьшение объема расходов по консолидированным бюджетам областей и бюджету г. Минска в части средств на выплату заработной платы с учетом начислений на нее, трансфертов населению, на оплату коммунальных услуг, продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, субсидирование жилищно-коммунальных и транспортных услуг, оказываемых населению, обслуживание долга органов местного управления и самоуправления, принятых при определении объема дотаций (нормативов отчислений от регулирующих доходов республиканского и местных бюджетов), утвержденных законом о бюджете на очередной финансовый год, осуществляется по согласованию с Министерством финансов.

После утверждения областных бюджетов и нормативов отчислений от регулирующих доходов в консолидированные бюджеты районов, бюджеты городов областного подчинения осуществляется окончательное составление районных бюджетов, бюджетов городов областного подчинения и расчетных показателей по бюджетам сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения для определения нормативов отчислений от регулирующих доходов в эти бюджеты и сумм межбюджетных трансфертов с их последующим утверждением.

При составлении районных бюджетов, бюджетов городов областного подчинения и расчетных показателей по бюджетам сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения уменьшение объема расходов по консолидированным бюджетам районов и бюджетам городов областного подчинения в части средств на выплату заработной платы с учетом начислений на нее, трансфертов населению, на оплату коммунальных услуг, продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, субсидирование жилищно-коммунальных и транспортных услуг, оказываемых населению, обслуживание долга органов местного управления и самоуправления, принятых при определении объема дотаций (нормативов отчислений от регулирующих доходов республиканского и местных бюджетов) решением областного Совета депутатов об областном бюджете на очередной финансовый год, осуществляется по согласованию с местными финансовыми органами областных исполнительных комитетов.

При составлении бюджетов сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения уменьшение объема расходов в части средств на выплату заработной платы с учетом начислений на нее, трансфертов населению, на оплату коммунальных услуг, принятых при определении объема дотаций решением районного Совета депутатов о районном бюджете на очередной финансовый год, осуществляется по согласованию с местными финансовыми органами районных исполнительных комитетов.

5. Проекты местных бюджетов представляются для рассмотрения в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы.

Местные исполнительные и распорядительные органы рассматривают проекты местных бюджетов и нормативы отчислений от регулирующих доходов в нижестоящие бюджеты и вносят их для утверждения в соответствующие местные Советы депутатов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.