Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В жизни человека наберется немного часов, которые были бы приятнее,






чем время, посвященное вечернему чаю.

Генри Джеймс, американский писатель.

В ходе работы над проектом, проникшись любовью к чаю, мы получили возможность немного приблизиться к пониманию и уважению другой культуры. Целью проекта являлось: обосновать популярность чайных традиций в культуре разных стран.

Для достижения поставленной цели я узнала историю и возникновение чайных церемоний в нескольких странах, познакомилась с основными чайными традициями и изучила правила чайного этикета в Англии, России и Китае, собрала рецепты различных способов заваривания чая и опробовала некоторые из них.

Мы установили, что:

1. Чай в Британии – часть английской истории, культуры, этикета и философии. В Британию чайная церемония принесла с собой спокойствие, любовь к порядку и семейным устоям.

Русский чай - это отдых, общение в приятном кругу. Самовар растапливался еловыми шишками. Смолянистый, горьковатый аромат дымка расслабляет и успокаивает.

Повседневное чаепитие в Китае — дело семейное. Чай заваривается в большом чайнике сразу на всю семью, разливается по чашкам или пиалам, из которых и пьётся.

В Индии чай пили с употреблением различных специй, мятой, мускатным орехом и фруктами.

2. Традиция пить чай привела к появлению в Англии чайного этикета, который

неукоснительно соблюдается во время проведения чайной церемонии и состоит в

следующем:

• гостям от имени хозяйки рассылаются приглашения, в которых указывается время начала и завершения чаепития;

• гостям предоставляется право выбора сортов чая, что свидетельствует об уважении к ним;

• чай вливают в молоко, а не наоборот;

• блюдце поднимают вместе с чайной чашкой;

• чайные закуски подаются в присутствии гостей;

• общение – главный смысл чайной церемонии.

Русское чаепитие неразрывно связано с самоваром. Чаепитие, душевная беседа за чашкой чая, имеет давние традиции в России. Русский чай должен прежде всего согреть приходящих с мороза гостей. К чаю подавалось обилие традиционных сушек, баранок, пряников. И, конечно, на столе должно стоять варенье. Это исконно русское лакомство.

В Китае долгие столетия чай был священным напитком, использовавшимся только для проведения религиозных церемоний. Потом чай использовали, как лекарство. Чай в 10 веке нашей эры стал национальным напитком Китая.

3. Безусловно, следы национальной традиции чаепития можно найти в народном культурном наследии: суевериях и легендах, пословицах, крылатых высказываниях, поэзии и живописи. Во многих странах чаю отводится особое место и проводятся целые церемонии чаепития. На протяжении многих веков люди совершенствовали традиции чаепития, неизменно возводя их в ранг искусства. Для одних чайная трапеза - это прекрасный повод собраться в кругу семьи и побеседовать «о том о сём», для других же – отличная возможность отвлечься от суеты, забыв на время обо всех делах.

Таким образом, выдвинутая нами гипотеза о том, что традиция чаепития нашла свое широкое отражение в культурах стран, подтвердилась. Чаепитие действительно является одной из самых живучих национальных традиций!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.Бажанова В.А. Национальные формы этикета. Министерство образования РФ, Казанский государственный технический университет им. Туполева. – Казань, 2005- 86 с.

2. Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. – М.: Русские словари, 1996.

3. Иванов Ю.Г. Энциклопедия чая. – СПБ.: Тригон, 2001.

4. Семенов В.М. Приглашение к чаю. – Изд-во Олма-пресс, 2002.

5. Харса Н, Коути.Е. Суеверия викторианской Англии. – М.: «Центрполиграф», 2012.

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ:

  1. https://fenglish.ru/bbc-the-teacher-tea-idioms-chajnye-frazy-na-anglijskom/
  2. https://www.anglomania.org/2011/01/blog-post_10.html
  3. https://www.24english.ru/english-reading/idioms
  4. https://www.native-english.ru/expressions/
  5. https://moschay.ru/informacionnyj-blok/tradicii-chaepitiya/tradicii-chaepitiya-v-kitae/
  6. https://magazin-samovarov.ru/about_samovars/chai/tradiciichaepitiya/

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.