Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Научная космическая станция Плутон: лаборатория.






 

Научная космическая станция Плутон: лаборатория.

 

Обучаемость, — это быстрота формирования новой функциональной системы в организме. При этом степень перестройки функций ограничивается генетически определенной нормой реакции.

 

Вхожу, запираю за собой решетку комнаты-клетки. Достаю из поясной сумки банку консервов с килькой. Грифончик подскакивает, жалобно пищит - увидел любимое лакомство. Громкий, жалобный, пронзительный и высокий голос, точь в точь, как морская свинка: «Знаю, давно тебя не баловал».

- У меня для тебя твоё любимое лакомство! - выпускаю коготь на указательном пальце, аккуратно пробиваю верх банки и вскрываю её, затем вывалив содержание в миску грифона. Малютка бежит, машет крыльями и возбужденно набрасывается на эти консерванты. Вот не пойму, рыбу есть не любит, а эти вредные химикаты уминает за обе щеки.

- Сегодня для тебя особый день, – разговариваю с ним, пусть привыкает к драконьей и человеческой речи. – Ты сегодня встретишь… - задумываюсь, а кто же для него будет Кометка? Хозяйка? Так грифон существо разумное, при должном воспитание, конечно. Вспоминаю записи Первородных Драконов: “Дракон - это человек адаптированный для агрессивной среды”. Значит грифон, пусть будет для менее агрессивной. В конце концов, я его сотворил. Значит кто я? Я для него создатель. Очешуеть.

Хвост ходит ходуном - нервничаю, уже пару раз смачно шлёпнул по стене. Спокойствие, что я так разнервничался? Комната же небольшая - всего метров десять от стены до стены. Да и игрушки вон в углу помещения, как бы ни задеть. Ведь прибраны и расставлены кем-то. Ага, а на постели у него лежит его любимый плюшевый медведь. Ребенок есть ребенок.

- Встретишься с сестренкой. Она будет тебе очень рада, – Грифон кушает, сейчас ему не до меня. Хотя, ухом повёл, всё же обращает внимание на слова. Он вообще любит, когда с ним разговаривают, даже что-то лопочет в ответ. Да, всё же, давно я его этой дрянью не кормил. И, мать моя ящерица, плакали мои денюшки за продажу грифончиков. Как-то по скотски будет продавать разумное существо, ни за что не буду разводить тут рабовладельчество.

Продолжаю осматривать комнату, пока он доедает свой " праздничный ужин". Моток ниток распутан на половину и растянут по всей комнате. Надо будет дочке сказать, как можно поиграться со зверенышем, раз сейчас такое увлечение. В кормушке свежий корм, смененный кибером. (Кибер - это машина с набором манипуляторов, встроенным ИИ, способный выполнять необходимую работу. Очень удобно в хозяйстве. И один такой приставлен к наблюдению и защите детеныша, пока я занят другими делами. Хотя, его также посещает и весь персонал базы).

Вижу, что доел, подманиваю его к себе. – Пошли, – смотрит на меня и сонно зевает. Аккуратно беру пальцами, обхватив поперек груди, и второй лапой поддерживаю снизу, чтобы ему было удобно, совсем крохотный, килограммов на двадцать. Сам же встаю на задние лапы, благо потолок высокий. На четырех ходить удобно, но ковылять на 3-х уж как-то не красиво, хотя, большинство так и делает, лучше уж буду его держать обеими лапами, по коридорам гоняться за ним и ловить нет абсолютно никакого желания.

Пернатому уже исполнилось полгода. Его обычно никто не выносил за пределы комнаты и то выносили только ради обмеров или других дел для сборов статистик. Зато часто к нему заходили члены персонала базы. Приходили, чтобы поиграть или постараться научить чему-то, как маленького ребенка. И старались делать всё тайно и скрытно от моей дочери; к секретности в нашей работе не привыкать.

Пернатый сжался, мелко дрожит, но молчит. Иду мимо лаборатории: резервуары, электроника, датчики, биокамеры, террариумы с различной средой обитания. Всё что необходимо для создания и выращивания новых форм жизни. Почему в космосе? Элементарные меры безопасности. Например: делаешь вакцину для какой-нибудь далекой планеты со своей биосферой. А что для этого надо? Правильно, штамп вируса. А попадет такой вирус куда-нибудь в населенным мир... ужас, блин... кошмары сниться будут.

По дороге встречаю Александра, он копается в стене, сняв обшивку.

- Саша, что тебе там понадобилось? – молодой человек в сине-желтом комбинезоне для электро и дугозащиты отмахивается. Бубнит что-то неразборчивое. – Кибера используй. Зачем самому?

- Отстань Бергамот. Зря я что ли на инженера учился 5 лет? Со скуки подохну всё поручать жестянкам делать! А так, рефлектометр показал потери аж в 0.2 ДБ! Решил сам посмотреть, покопаться.

- Ты не заработайся, у моей дочки день рождение. Не забыл? – парень еле слышно выругался.

- Спасибо что напомнил. Ты спас меня от мучительной смерти. - тяжело вздыхает, - Я не понимаю смысл этих праздников, но Кометка так сильно прошлый раз обиделась, всё, ушёл собираться. – наконец он увидел грифона в моих лапах, – Хороший подарок, а я принесу книгу, не знаю что ещё придумать. Книга - лучший подарок!

- Увидимся, – я поторопился в специально подготовленную комнату по соседству с дочуркиной – будущая комната грифона, а то сжавшийся, и пугливо оглядывающийся по сторонам грифон, выглядит слишком непрезентабельно. Глядишь, освоится в новой комнате и будет вести себя поживее.

 

***

 

Научная космическая станция Плутон: кают-компания.

 

Что и следовало ожидать, книга с какими-то сказками лежит не раскрытая и вряд ли вызовет интерес в ближайшие дни; Кометка даже забыла забрать. Детская часть праздника прошла, драконочка с ещё двумя подружками убежала в комнату к грифончику. Затискали бедное испуганное создание.

Не считая двух приглашенной дочкой подружек наш коллектив отсносительно небольшой: Я - любимый и невторимый, моя озорная дочка, красавица жена Жанна. Высокая, стройная с изумрудным оттенком чешуи и такими глубокими сини глазами - дух захватывает. Пара как по жизни, так и по работе. Из драконов ещё Сера, хотя по окрасу черная. Химик. По имени что ли профессию выбирала? И её муж Макс - зеленый дракон физик. До этого работал в институте времени, ещё и снимался в каких-то мюзиклах говорит. Интересный товарищ.

Из людей: Анна - блондинка и как не странно она наша охрана, голос разума и злобная фурия в одном лице.

Когда я её начал дразнить Анькой-пулеметчицей, поскольку она любит в экзоскелете на полигоне пострелять из тяжелых пулеметов, то получил по носу. Получил по носу металлическим кулаком, а это ой как больно. Но за глаза она по прежнему для меня Анька-пулеметчица.
Мой хороший товарищ Александр - капитан станции, а фактически тех. обслуживание. Переоборудовать, починить, изменить - весь спектр его работы.

Два Китайца брат с сестрой: Сюли - маленькая, трудолюбивая, доктор и ветеренар в одном лице. Её любимая фраза: " Если у тебя есть две монеты — одну потрать на хлеб, вторую — на цветок! Хлеб поддержит твою жизнь, а цветок даст тебе повод жить! ", меня каждый раз пробирает до мурашек. А она каждый раз загадочно улыбается. Её брат Шэнли - математик, я так и не понял кто он есть за всё время работы с ним. Зато, если нужен совет, всегда к нему можно обратиться и он высчитает самое оптимальное решение для ситуации, ну, после того как детально распросит. При этом расскажет всё логически, а не эмоционально.

Ну, вот собственно и весь персонал.

Я сидел рядом с Александром, тот уже отправил заказ через встроенное в стол меню на спиртное: мне ром, а ему водки. Суровы выходные. Я завтра дальше работать, а он нет. Благо у драконов обмен веществ позваляет почти не пьянеть. Да, мы, драконы, можем хоть нефть лакать - не вкусно, даже противно, но сытно. Меня потом замучали шуточками на эту тему, что нефть необходимое вещество, чтобы я мог летать.

Макс и Сера у настенного монитора, они где-то раздобыли микрофон и подсоединили его, а сейчас выбирают караоке. Саша уже разливает выпивку на нас двоих.

- Вот знаешь Бергамот. А я хотел стать космодесантником, – начал старую историю Саша. - Только чтобы так, чтобы контакт с новой цивилизацией. Остальное не то. Не правильно, - после чего обратился к о чём-то тихо переговаривающимся драконам, - Макс! Найди песню какую-нибудь про космодесант!

- Марш космодесантников! - торжественно объявил Макс и включил веселую маршевую песню.

Если нас забросит вдруг,

Там где зверь опасен.

Пусть боится, ведь идёт

Брат космодесантик.

Сера подхватывает песню низким грудным голосом и 2-ой куплет поют уже вместе.

Если нас забросит вдруг,

Там где люд отсталый,

Против них букварь возьмет

Брат космодесантник.

Я начинаю потихоньку хихикать, слушая эту бредятину. Александр же посерьёзнел ещё сильнее. Я решил его немного остудить.

- Саш, амбиции надо удовлетворять. Вот. Или смирись. А то ты себя так замучаешь. – Он негромко хмыкает.

- А представь, был бы я героем и прославился б, это ж романтика!

- Хвост отвалится, рисковано. И хватит этой темы, пойду-ка я спасать из злобных драконьих лап несчастного грифончика.

- Там Сюли следит.

- А где пулеметчица и Шюнли?

- Анька? Как всегда ушла работать, а логик, - Александр показывает ладонью мне за спину. - Как всегда, - оборачиваюсь, китаец развалился на кресле, и поставил на коленки шахматную доску с голлографическими фигурами; показывает пальцем на голлограму; затем туда куда фигуре переместиться; мастерски играет против какого-то оппонента, продумывает многоходовые комбинации сразу за обе стороны, и как следствие, выигрывает раз за разом. - Он опять потерян для общества, - прокомментировал Саша.

- Ладно, я ушел. - тяжело встаю, расправил и убрал обратно крылья, разминая затекшие суставы и действительно вышел.

Иду по корридору в комнату к дочке, слышу взвизги радости, открываю дверь и наблюдаю с порога следующую картину.

Дети пытаются выманить грифона из под дивана, используя кусочек мяса привязанного за нитку к длинной трубе. Данную конструкцию, как и полагается в таких случаях держит именниница. Сюли стоит немного сбоку от Кометы, стараясь не делать лишних движений и снимает на камеру охоту.

Услышав меня, в мою сторону обернулась дочка и замахала свободной лапой выгоняя меня из комнаты. Ну, её день рождение, ей и решать. Так и быть, пойду караоке петь, да, и нашего доблесного капитана станции пора бы спасти от следующей стадии опьянения. А будет следующее... он пойдет к Анне просить научить его стрелять..

Всё, быстрее к месту, а то что будет...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.