Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чай является одним из оплотов цивилизации.






Джордж Оруэлл, английский писатель.

Великобритания — страна с богатой историей и вековыми традициями. Фамильные замки с привидениями, старинные университеты, по дорожкам которых гуляют студенты и преподаватели в длинных черных мантиях, знаменитые английские пабы, смена гвардейского караула у королевской резиденции, сама королевская семья, которая является предметом гордости и пристрастного внимания англичан — все это неотъемлемая часть Англии.

Такой же неотъемлемой частью королевства стала и «прекрасная чашечка чая», или, как говорят англичане, «a nice cup of tea». Чашку чая здесь награждают и другими не менее хвалебными эпитетами: «оживляющая» (reviving) или «освежающая» (re­freshing), в зависимости от степени усталости. В стране, где вечная сырость, дожди и туманы, и, казалось бы, «рай» для расцвета хронических заболеваний, продолжительность жизни, однако, одна из самых высоких в мире. Секрет британского долголетия кроется в многовековых традициях английского чаепития.

Согласно вездесущей всезнайке-статистике, на чай приходится 40% от всей жидкости, выпиваемой в Британии. Ежедневно англичане выпивают 165 миллионов чашек чая (не менее 6 чашек в день), при этом 98 % жителей пьют чай с молоком и только 30 % добавляют в чай сахар. 86 % чая выпивается дома и только 14% — вне его. Среднестатистический житель Туманного Альбиона за год потребляет около 3 кг (!) чая. «Наш» любитель погонять чаи использует при этом только около 1 кг чая. По данным все той же статистики, сегодня Британия потребляет чай на 50% индийский, на 30% - цейлонский, 10% приходится на южноафриканский, и только остальное, за вычетом всяческих экзотических чаев – на китайский. Англичанам же принадлежит и традиция семейного чаепития.

Почему же чай приобрел такую популярность в Англии, сделав ее на долгое время законодательницей чайной моды? Вот как охарактеризовал универсальные целебные свойства этого напитка Томас Гарвэй, владелец первой в Англии чайной: «Чай поднимает тонус мышц, делая тело сильным. Он помогает при головной боли и головокружении, поднимает настроение и прогоняет сплин. Чай очищает почки от камней и песка, если его употреблять с медом вместо сахара, он облегчает дыхание при простудах. Этот напиток помогает улучшить зрение. Чай снимает усталость, делая человека жизнерадостным».

Ему вторит белым стихом английский премьер-министр XIX века Уильям Гладстон:

«Чай вылечит все. Если холодно, чай Вас согреет. Если Вам жарко, он Вас охладит. Если у Вас подавленное настроение, он Вас подбодрит. Если Вы утомлены, он Вас успокоит».  

 

Но главный секрет успеха «китайского листа», покорившего Англию, заключается в характере самих англичан. Эта аккуратная деловая нация, склонная к спокойной размеренности быта, быстро обнаружила, что новый напиток обладает ещё одним замечательным свойством: с его помощью можно четко организовать и распланировать каждый день. Древний напиток стал частью неизменного распорядка дня, в соответствии с которым старая добрая Англия живет с утра и до вечера. Сами британцы шутят: “Легче представить Британию без королевы, чем без чая”, и эта шутка — не такое уж большое преувеличение.

В своей книге «Как быть иностранцем» английский журналист Джордж Микеш с юмором советовал: «Вы никогда не должны отказываться от чашки чая при следующих обстоятельствах: если на улице жарко; если на улице холодно; если вы устали; если кто-то думает, что вы устали; если вам не по себе; прежде чем выйти из дома; если вы не дома; если вы только что пришли домой; если вам хочется чайку; если вам не очень хочется чайку, но вы могли бы; если вы уже давно не пили чая; если вы только что перехватили чашечку». В общем, заключает автор, отказываться от чашки чая никогда нельзя, иначе вы прослывете варваром без всякой надежды занять достойное место в цивилизованном обществе.

Итак, чай уместен везде и всегда:

• на чайных приёмах, банкетах, фуршетах;

• при приёме гостей из «чайных» стран (Китай, Индия, Шри Ланка, Япония);

• во время деловой беседы или переговоров, торжественных и неофициальных приёмах;

• за завтраком и ланчем (вторым завтраком);

• на бранче (неофициальном воскресном дневном приёме);

• по завершении обеда и ужина;

• при появлении неожиданных гостей;

• в «Приёмной» фирмы;

• в качестве корпоративного напитка;

• при проведении «ти-брейков» и «кофе-брейков»;

• для поддержки выступающего оратора;

• на даче, пикнике;

• в любого рода заведениях общественного питания;

• в поезде, самолете;

• в качестве «дополнения» к коньяку;

• на предсвадебных» мероприятиях;

• на тематических тусовках и небольших танцевальных вечеринках.

Только в Англии повсеместно распространены чайные на­боры в каждом гостиничном номере. Даже в самой дешевой провинциальной гостинице, где не будет эле­ментарного мыла и один общий туалет на весь коридор, непременно по­ставят хотя бы самый простой чайник с принадлежностями. Итак, чай в Англии – больше, чем чай. Это символ незыблемости размеренного английского уклада жизни.

 

1.2. ЧАЕПИТИЕ В «ПОДНЕБЕСНОЙ»

«Лучше остаться 3 дня без соли, чем один день без чая…»

Народная китайская мудрость.

«Каждая выпитая чашка чая разоряет аптекаря».

Китайская пословица.

Страна, в которой чай пьют уже никак не меньше четырех тысяч лет, по праву гордится обилием и разнообразием традиций, связанных с этим напитком. Чаем угощают гостя, пришедшего в дом – есть специальный ритуал «поднесение чая гостям», чай обязательно присутствует на официальных приемах и деловых встречах. Именно в Китае стали впервые употреблять чай в качестве лекарства, а затем и напитка. Именно от китайского названия чая («те» в южных диалектах, «ча» в северных и в кантонском) происходят названия чая в разных языках, причём выбор северного или южного произношения указывает на преобладавший способ доставки чая: соответственно, по суше или по морю.

Лу Юй " Чайный канон"

 

Но ошибется тот, кто решит, что чай всегда был таким, как мы знаем его теперь: в течение тысячелетий китайцы экспериментировали с различными способами обработки и заваривания чайного листа. Поначалу свежие чайные листья просто варили. В историческом трактате «История династии Цзинь» сказано: «Жители царства У варят чайные листья и называют это «ароматной кашей». Затем был изобретен более сложный метод обработки: листья прожаривались до коричневого цвета и растирали в муку. Это чай уже не кипятили, а заваривали кипятком – так же, как мы теперь. Чуть позже появился плиточный чай, который получали, превращая чайные листья в тесто и высушивая его.

Но наибольшей изысканности чайная церемония достигла, когда в обычай вошло так называемое «сравнение чаев» – игра, в которой листовой чай, размолотый в пыль, заливали кипятком и взбивали так, чтобы он дал красивую белую пену. Выигравшим соревнование считался тот, у кого пена продержалась дольше. Впрочем, не стоит смотреть на сравнение чаев, как на банальное соревнование – настоящие интеллектуалы умели черпать удовольствие и в простом наблюдении чайной пены. В стихотворении «Первый весенний дождь под Линьанем» поэт Лу Ю писал: «Кисть скользит по листу бумаги, оставляя иероглифы. У светлого окна сижу, развлекаюсь наблюдением чайной пены».

И только во времена династии Мин, в конце XIV века высшие слои китайского общества переходят к потреблению листового чая в его современном виде. Любопытно, что народ и до того отдавал предпочтение именно такому чаю – как более простому в изготовлении. Редкий случай – когда верхи общества перенимают обычаи простолюдинов. В книге «Дополнительные главы о дикости и достижениях» мыслителя Шэня Дэфу сказано: «Современники любят истинный вкус чайных почек, они вернулись к истокам, сменили роскошь на простоту, вернулись к вкусу чая, выбранному предками».

 

 

Мидзуно Тошиката, «Чайная церемония» (19 век).

В Древнем Китае чайная церемония начиналась с того, что человек должен был внутренне психологически подготовиться: освободиться от всего неприятного, раздражающего, болезненного и второстепенного. Только когда покой и тишина снисходили в душу человека, и он как бы настраивался на одну волну с природой и мирозданием, только тогда, считали жители Древнего Китая, он был готов к чайному ритуалу. Когда-то чай, как уже сказано выше, пили лишь в императорских дворцах и в домах аристократов, потом его полюбили и бедняки.

Примерно на то же время приходится расцвет китайских чайных домиков – аналогов британских кофеен, мест, где можно было выпить чашку чая, и отдохнуть за приятной беседой.

Богатство чайных традиций сохраняется и приумножается в современном Китае. Чай здесь – не просто напиток, а распространенный стиль жизни. Здесь каждый разбирается в чае и ценит возможность попробовать один из действительно знаменитых сортов. Недаром, крылатой стала фраза поэта Су Ши: «Всегда прекрасный чай был так же желанен, как красавица».

 

 

ГЛАВА 2. «ЧАЙНАЯ» ИСТОРИЯ СТРАН






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.