Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именные; на предъявителя.






Долевая ценная бумага - закрепляет права владельца на часть имущества предприятия при его ликвидации, подтверждает участие владельца в формировании уставного капитала, дает право на получение части прибыли и на участие в управлении предприятием.

Наибольшее распространение получили такие виды долевых ценных бумаг как:

◾ Акции акционерных обществ (корпораций);

◾ ПАИ инвестиционных фондов (например, взаимные фонды, акционерные инвестиционные фонды — АИФ, Exchange Traded Fund — ETF, и др.);

К долевым ценным бумагам в России относятся только акции.

Акции появились в эпоху Великих географических открытий. Снаряжение морских экспедиций и крупных торговых караванов в страны Нового Света требовало значительных капиталовложе­ний. В связи с этим купцы, судовладельцы, банкиры образовали своего рода товарищество с целью объединения своих капиталов. Внесение пая оформлялось специальным документом, удостове­ряющим право собственности на свою долю в общем капитале и право на получение части прибыли в случае успеха совместного предприятия. Этот документ получил название «акция», а това­рищество — акционерное общество. Первыми в мире акционер­ными обществами были голландская и английская Ост-Индские компании. Со временем акция, выпущенная акционерным об­ществом, стала классической ценной бумагой, дающей владельцу больше прав, чем другие ценные бумаги.

Срок обращения акции зависит от срока деятельности эмитента. В отличие от других ценных бумаг акция дает владельцу право голоса, т. е. право участия в управлении акционерным обществом.

В зависимости от эмитента акции подразделяются на: банковские; биржевые; корпоративные; инвестиционных компаний и фондов.

В зависимости от способа отражения движения различают акции:

именные; на предъявителя.

При эмиссии акций на предъявителя их владельцам должен быть выдан купонный лист, но поскольку срок обращения акций не определен (акция существует столько, сколько функционирует акционерное общество, выпустившее ее, вполне вероятно, что для каждой акции понадобится несколько купонных листов, что существенно повысит затраты эмитента на эмиссию и обращение ценных бумаг.

Владельцы всех именных акций должны быть внесены в реестр акционерного общества. При осуществлении сделок купли-продажи ценных бумаг производятся соответствующие изменения в реестре. В реестре должна содержаться информация о зарегистрированных лицах, количествах и типах акций, которыми они владеют, дате совершения сделки. Держателем реестра может быть эмитент ценных бумаг или специализированный регистратор. Причем, запись в реестре должна быть произведена не позднее трех дней с момента представления соответствующих документов владельцем ценных бумаг.

В связи с тем, что в большей степени защищены интересы владельцев именных акций, в некоторых странах (в т. ч. США и России) законодательно разрешена эмиссия только именных

В мировой практике акции делятся на обыкновенные и привилегированные. Само предприятие, выпустившее ценные бумаги (будь то акции или облигации) называется эмитентом

Обыкновенная акция (common stock, common share) - это ценная бумага, закрепляющая права владельца на определенную долю собственности предприятия. В этой связи, собственник обыкновенной акции получает право управления (голосования на общих собраниях, а также участия в надзорных и управляющих органах) предприятием в объеме его прав собственности, закрепленное уставом данного предприятия. Собственник акции имеет право на получение соответствующей доли дивидендов данного предприятия по результатам какого-либо периода хозяйствования, если предприятие было прибыльным в этот период и общее собрание приняло решение о выплате определенной части прибыли в виде дивидендов.

Владение обыкновенной акцией наделяет собственника определенными правами по части получения информации, относящейся к хозяйственной деятельности предприятия. Другая очень важная часть прав, которые закрепляет владение обыкновенной акцией, состоит в праве на часть имущества предприятия в случае банкротства или прекращения его деятельности, оставшегося после расчетов со всеми кредиторами, выплаты всех долгов и распределения части имущества между владельцами привилегированных акций.

Привилегированная акция (preferred stock) - это ценная бумага, также как и обыкновенная акция закрепляющая права владельца на определенную долю собственности предприятия. При этом владельцы привилегированных акций, в отличие от владельцев обыкновенных, не получают доступа к управлению предприятием. Взамен они получают преимущественное право при распределении прибыли в виде дивидендов и имеют преимущественное право по сравнению с владельцами обыкновенных акций на имущество предприятия в случае его банкротства или ликвидации.

Обычно дивиденды по обыкновенным акциям не выплачиваются в случае убыточной деятельности предприятия или в случае если доход не покрывает капитальных инвестиций необходимых для дальнейшего развития компании. Наоборот, владельцы привилегированных акций, зачастую согласно уставу не могут получать в виде дивидендов менее заранее определенной суммы на одну акцию. Это, конечно, преимущество в случае если дела у предприятия идут не блестяще. В случае больших прибылей, полученных по итогам какого-либо финансового периода, общее собрание своим решение может увеличить дивиденды, направляемые на выплату держателям привилегированных акций. Но это увеличение не идет ни в какое сравнение с теми дивидендными выплатами, которые могут прийтись на долю владельцев обыкновенных акций. В случае крупного успеха владельцы обыкновенных акций получают неизмеримо больше преимуществ по сравнению с владельцами привилегированных акций.

Таким образом, уже здесь проявляется дилемма между менее рискованной покупкой привилегированных акций и более рискованной, но зато потенциально и более доходной покупкой обыкновенных акций. Владение привилегированными акциями менее рискованно, поскольку существуют почти гарантированные дивидендные выплаты и привилегии при распределении имущества компании после ликвидации. Владение обыкновенными акциями более рискованно, поскольку при недостатке прибыли дивиденды могут быть не выплачены, да и имущества после уплаты всех долгов в случае банкротства компании тоже может не остаться. Зато в случае коммерческого успеха предприятия владельцы обыкновенных акций получают значительно большие доходы.

В свою очередь существует и подразделение привилегированных акций:

кумулятивные акции, по которым происходит накопление дивидендов; с участием, по которым владельцы имеют право на дополнительную часть прибыли;

с ордером, предоставляющими возможность покупки акций другого выпуска данного эмитента по фиксированной цене;

возвратные, позволяющие эмитенту выкупить акции по завышенной цене; конвертируемые, т. е. акции, которые могут быть обменены на облигации.

Выкупленные или казначейские акции (treasury stocks) — это акции, которые выкуплены самим эмитентом.

При этом, естественно, количество оставшихся акций уменьшается, а их ценность увеличивается. Выкупленные акции отражаются на балансе предприятия отдельной строкой и могут использоваться для разных целей. Компания может скупать свои акции с целью поднять их стоимость или поддержать нужную цену. Она может скупить часть акций для того, чтобы иметь возможность выплатить премиальные своим служащим или дивиденды своим акционерам не в денежной форме, а в виде акций. Иногда такие действия производятся при уменьшении акционерного капитала. Казначейские акции не участвуют в голосовании, по ним не начисляются и не распределяются дивиденды. Поэтому скупка эмитентом своих акций приводит к росту веса и влияния оставшихся акций. Соответственно их рыночная цена при этом возрастает.

Акция имеет номинальную, эмиссионную, рыночную, балансовую и ликвидационную стоимости. Номинальная стоимость - это цена, обозначенная на бланке ценной бумаги, а также цена, по которой осуществляется первичное размещение акции. Эмиссионная стоимость представляет собой стоимость, по которой акция продается на первичном рынке в случае привлечения дилеров при размещении.

Рыночная (курсовая) стоимость акции - цена, по которой акцию можно купить в настоящий момент. Рыночная цена складывается на основе спроса и предложения и зависит от конъюнктуры рынка. Балансовая стоимость - цена, по которой акции отражаются в балансе акционерного общества. Балансовая стоимость учитывается также при листинге акций.

Ликвидационная стоимость определяет часть стоимости имущества эмитента в фактических ценах продажи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.