Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия стресса в процессе адаптации ребенка в детском саду






Стрессовые реакции ребенка выплескиваются в конфликты, капризы и агрессивное поведение, вплоть до драк между детьми. Следует понимать, что малыш в этот период весьма раним, а вспышки гнева могут появиться без всякого, на первый взгляд, повода. Наиболее разумно – проигнорировать их, не забыв, конечно, разобраться в проблемной ситуации. Также последствиями стресса могут быть:

  • Обратное развитие. Ребенок, знакомый со всеми социальными навыками (то есть, способность самостоятельно кушать, ходить на горшок, одеваться и пр.), вдруг забывает о том, что он умеет. Его приходится кормить с ложки, переодевать и пр.
  • Происходит торможение и временная деградация речевого развития – малыш вспоминает только междометия и глаголы.
  • Интерес к учебе и познанию из-за нервного перенапряжения пропадает. Увлечь малыша чем-то надолго не представляется возможным.
  • Коммуникабельность. До детского сада у малыша не было проблем в общении со сверстниками. Сейчас же у него просто не хватает сил на общение с назойливыми, орущими и невоспитанными ровесниками. Ребенку нужно время на налаживание контактов и привыкание к новому кругу общения.
  • Аппетит, сон. Привычный домашний дневной сон сменяется категорическим нежеланием малыша ложиться спать. Аппетит снижается или вовсе пропадает.
  • На почве сильного стресса, тем более — при тяжелой степени адаптации, в организме малыша рушатся барьеры сопротивляемости к различным заболеваниям. В такой ситуации ребенок может заболеть от легкого сквозняка. Причем, возвращаясь в сад после болезни, малыш снова вынужден проходить адаптацию, в результате чего снова заболевает. Вот почему ребенок, который начал ходить в детский сад, из месяца три недели проводит дома. С такой ситуацией знакомы многие мамы, и лучшее в ней – подождать с садиком, чтобы не нанести ребенку психологическую травму.

К сожалению, не каждая мама может оставить ребенка дома. Как правило, отдают малыша в сад по определенным причинам, основная из которых – занятость родителей, необходимость заработка. Да и бесценный опыт общения с ровесниками, а также жизнь в социуме, важны для будущего школьника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.