Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думай, смекай, отгадывай!






Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию несколько историй, а вы попробуйте определить, можно ли их героев назвать вежливыми людьми и почему.

Друзья, вот вам на всякий случай Стихи о школьнике одном: Его зовут … а, впрочем, лучше Мы здесь его не назовём Ему бывает часто лень Сказать при встрече «Добрый день». А он стесняется, молчит И в лучшем случае «здорово» Он вместо «здравствуй» говорит. «Спасибо», «здравствуйте», «простите» Произносить он не привык. Простого слова «извините» Не одолел его язык. А вместо слова «до свиданья» Не говорит он ничего. Или заявит на прощанье: «Ну, я пошёл, пока, всего». Не скажет он друзьям по школе: Алёша, Петя, Ваня, Толя. Своих друзей зовёт он только: Алёшка, Петька, Ванька, Толька. Ребята, мы не можем тут Сказать вам, как его зовут. Мы честно вас предупреждаем, Что имени его не знаем. Но, может быть, он всем знаком, И вы встречались с ним где-либо. Тогда скажите нам о нём. А мы … мы скажем вам «спасибо»! А. Барто Обещал отцу Петрусь: - Я за вежливость возьмусь. Буду всех благодарить, Первым «здравствуй» говорить. Вот мальчишка со стараньем Выполняет обещанье. Видит – утром у сторожки Дремлет сторож на порожке. На посту он ночь не спал, Только-только задремал. А Петрусь как заорёт: - С добрым утром, дед Федот! Дед ругнул его спросонок: - Убирайся, пострелёнок! Вот Петрусь догнал Иринку Да как дёрнет за косынку: - Ты куда, Иринка, стой! Я здороваюсь с тобой! Та отпрянула в сторонку… Как невежлива девчонка! Нёс вожатый горку книг, А Петрусь с ограды – прыг! Чуть не сел ему на плечи: - Извините, добрый вечер! - Вы, - вожатый закричал, - И невежа, и нахал! Петя очень удивлён: Разве был невежлив он?!

Игра «Подскажи словечко»

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (спасибо).

- Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день).

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы … (спасибо). - Когда нас бранят за шалости, говорим …(прости, пожалуйста).

- И во Франции, и в Дании на прощанье говорят … (до свидания).

Игра «Хорошо – плохо»

- Если вы считаете, что в данной ситуации поступают «хорошо» - хлопайте, если «плохо» - топайте.

 

- Здороваться при встрече - Толкнуть и не извиниться - Помочь поднять упавшую вещь - Взять билет в автобусе - Не уступить место в транспорте - Сидеть в шапке за столом - Ломать ветки деревьев и кустов - Поздравить родных с праздником

 

Конкурс «Вежливые герои сказок»

- Как вы понимаете пословицу «Жив буду – не забуду»?

- Герои каких сказок могли бы так выразить свою благодарность?

(Выигрывает тот, кто приведёт наибольшее количество примеров).

 

Конкурс «Собери пословицы»

Добро помни, а пожнёшь.
Что посеешь, то и зло забывай.
За добро добра не делает никому.
Худо тому, кто добром плати.
Доброе слово лечит, а что есть добрый.
Злой не верит, злое калечит.
Добрая слава лежит, а злого не жалуют.
Доброго чтут, а худая бежит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.