Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет инвестиционных издержек, амортизационных отчислений и среднегодовой стоимости имущества






Инвестиционными издержками по данному проекту являются затраты на приобретение оборудования и осуществление строительно-монтажных работ. Данный вид затрат также принято называть инвестиции в постоянные активы. Их размер приведен в таблице 1.1. гл.1.

Так как инвестиционные издержки связаны с приобретением основных средств, это вызывает необходимость расчета амортизационных отчислений. Амортизация – это постепенное отнесение части стоимости основных фондов на себестоимость готовой продукции. Также, амортизационные отчисления являются величиной, на которую ежегодно уменьшается стоимость имущества на балансе предприятия. Следовательно, расчет амортизационных отчислений необходим для калькуляции себестоимости продукции, а также расчета среднегодовой стоимости имущества.

Так как срок службы оборудования составляет 12 лет и срок службы зданий и сооружений – 50 лет, норма амортизации оборудования и норма амортизации зданий и сооружений рассчитываются по формуле:

(4.2.1)

где – норма амортизации, %;

– срок службы оборудования (зданий и сооружений).

Таким образом, норма амортизации оборудования составляет 8, 33% в год; норма амортизации зданий и сооружений – 2% в год.

Размер амортизационных отчислений по каждой группе основных фондов рассчитывается линейным методом по формуле:

(4.2.2)

где – амортизационные отчисления;

– балансовая стоимость основных средств.

Среднегодовая стоимость имущества необходима для расчета налога на имущества, так как она является налогооблагаемой базой при исчислении выплат по данному виду налога.

Среднегодовая стоимость имущества рассчитывается по формуле:

, (4.3.2)

где – среднегодовая стоимость имущества;

– стоимость имущества на начало года – балансовая стоимость;

– стоимость имущества на конец года, которая рассчитывается как:

(4.3.3)

Следует отметить, что стоимость зданий и сооружений амортизируется не полностью в течение срока реализации проекта, следовательно, остаточная стоимость данного вида имущества является ликвидационной стоимостью, по которой будет продан данный объект после завершения проекта. Ликвидационная стоимость зданий и сооружений без учета НДС составляет 25 384 тыс. руб.

Расчет инвестиционных издержек, амортизационных отчислений и среднегодовой стоимости имущества представлен в приложении 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.