Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратное перемещение рукоятки контроллера






При перемещении рукоятки контроллера с 37 по 28 позицию происходит включение/выключение реостатных контакторов согласно развертке главного вала. Величина сопротивления в цепи тяговых двигателей увеличивается.

При перемещении рукоятки с П на СП соединение размыкается контакторный элемент контроллера в цепи провода 4. При этом снимается питание с проводов К34, К45, К4, К31 (все реостатные контакторы выключаются, в цепь ТД вводятся все пусковые резисторы). Также теряют питание катушки вентилей групповых переключателей КСПI и КСПII (валы групповых переключателей начнут разворачиваться в положение «СП-С», происходит переключение контактов согласно развертке). Одновременно с этим замыкаются контакторные элементы в проводе 5 и проводе 23. Но контакты КСПI-С-СП и КСПII-С-СП, питающие провода К4, К31, К34 и К45 замкнутся в самый последний момент разворота групповых переключателей. Это значит, что на всем протяжении обратного перехода с П на СП соединение в цепь тяговых двигателей будут введены пусковые резисторы. Силовая цепь ТД переключается на СП соединение.

При перемещении рукоятки контроллера с 27 по 17 позицию происходит включение/выключение реостатных контакторов согласно развертке главного вала. Величина сопротивления в цепи тяговых двигателей увеличивается.

При переводе главной рукоятки с СП на С соединение размыкается контакторный элемент в проводе 7 (катушки вентилей КСП0 теряют питание, вал группового переключателя начинает разворачиваться). Затем размыкается контакторный элемент в проводе 5 (теряют питание провода К31 и К45, соответствующие реостатные контакторы выключаются, в цепь ТД вводятся пусковые резисторы). Одновременно с этим замыкается контакторный элемент в проводе А, дающий питание проводу 6. Но контакты КСП0-С, дающие питание проводам К31 и К45 от провода 6, замыкаются в самый последний момент обратного перехода. Значит на всем протяжении обратного перехода с СП на С соединение в цепь тяговых двигателей будут введены пусковые резисторы. Силовая цепь ТД переключается на С соединение.

При быстром переводе рукоятки с П на С соединение теряют питание провода 4 и 7. Валы переключателей КСП0, КСП1 и КСПII должны развернуться в исходное положение. Но разворот начнут только валы групповых переключателей КСП1 и КСПII. Катушки вентилей группового переключателя КСП0 будут получать питание от провода 8 через вспомогательный контакт уравнительного контактора 8-1. Только после того, как валы групповых переключателей КСП1 и КСПII развернутся в исходное положение СП соединения, разомкнутся контакты КСП1-П и КСПII-П в проводах 10- К29 и потеряют питание катушки вентилей уравнительных контакторов 8-1 и 8-2. Контакторы отключатся, вспомогательный контакт 8-1 разомкнется в проводах 7-8, и только тогда начнется разворот вала в исходное положение С соединения группового переключателя КСП0. Таким образом обеспечивается последовательность разворота валов групповых переключателей КСП, КСПII, КСП0.

При перемещении рукоятки контроллера с позиций П соединения сразу на нулевую позицию теряет питание в том числе и провод 8. Валы групповых переключателей КСП1, КСПII, КСП0 будут разворачиваться одновременно. Но в этом случае выключатся линейные контакторы, переключения контакторных элементов групповых переключателей будет происходить без тока, и их последовательность уже не будет иметь значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.