Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Статус, устройство и основные функции институтов государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации






 

Цели и задачи изучения темы

Цель – ознакомить студентов с устройством и основными функциями институтов государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации.

Для достижения этой цели в процессе обучения решаются следующие задачи:

1) ознакомление студентов с местом и ролью институтов государственного и муниципального финансового контроля в системе управления бюджетными ресурсами государства;

2) приобретение обучаемыми новых и углубление имеющихся знаний в области организации институтов государственного и муниципального финансового контроля;

3) знакомство с современными практиками организации институтов государственного и муниципального финансового контроля, развитие способности анализировать структуру созданных для этого органов.

Методические рекомендации

Для того чтобы усвоение дисциплины «Институты государственного (муниципального) финансового контроля» было максимально полным и у студентов сформировались заявленные компетенции, начать изучение следует с организации государственного и муниципального финансового контроля в процессе управления финансовыми ресурсами государства. Для этого необходимо актуализировать знания бюджетной системы и бюджетного процесса в Российской Федерации, понять роль и место государственного и муниципального финансового контроля в бюджетной системе российской Федерации, уяснить его функции, принципы, формы и методы. Следует внимательно разобраться в сущности внутреннего и внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

Основой для самостоятельного изучения темы и проведения исследовательской работы должны стать лекции преподавателя и навыки, полученные на семинарских занятиях. Следует отметить, что по данной дисциплине имеется достаточное количество учебной, научной, справочной литературы и информации в сети Интернет.

Следует изучить понятие и функциональное назначение институтов государственного и муниципального финансового контроля. Особое внимание следует уделить различию между органами внутреннего и внешнего государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации.

Внутренний государственный финансовый контроль осуществляют исполнительные органы государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации: Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Федеральное казначейство, финансовые органы субъектов Российской Федерации. Внутренний муниципальный финансовый контроль осуществляют исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления муниципальных образований.

Для осуществления внешнего государственного финансового контроля на федеральном уровне Федеральное Собрание Российской Федерации создало Счетную палату Российской Федерации, высшие законодательные органы субъектов Российской Федерации – контрольно-счетные органы. Муниципальный финансовый контроль призваны осуществлять контрольно-счетные органы муниципальных образований, образованные представительными органами местного самоуправления.

Статусом и функциональным предназначением определяются состав, полномочия, особенности организации деятельности органов внутреннего и внешнего государственного (муниципального) финансового контроля, основания и процедуры их деятельности, результативность и эффективность контроля.

Получив и освоив необходимую теоретическую базу, студент сможет далее результативно продолжать изучение предмета дисциплины.

 

Основные вопросы:

1. Государственный и муниципальный финансовый контроль в бюджетной системе российской Федерации: понятие, функции, принципы.

2. Формы и методы государственного и муниципального финансового контроля.

3. Внутренний и внешний государственный и муниципальный финансовый контроль.

4. Понятие и функциональное назначение институтов государственного и муниципального финансового контроля.

5. Федеральная служба финансово-бюджетного надзора: организация и основные функции.

6. Федеральное казначейство: организация и основные функции.

7. Финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

8. Счетная палата Российской Федерации: статус, организация и основные функции.

9. Контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

 

Основные понятия:

Государственный финансовый контроль, муниципальный финансовый контроль, институты государственного (муниципального) финансового контроля, внешний и внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль, формы и методы государственного и муниципального финансового контроля.

Список литературы:

Основная литература

1. Быстряков А.Я. Государственный финансовый контроль: учебное пособие. – М.: Изд-во «РУДН», 2011.

2. Государственный финансовый контроль: учебник / Сабитова Н.М., Орлова М.Е., Шавалеева Ч.М. и др.; под общей ред. д-ра экон. Наук, профессора Н.М.Сабитовой. – М.: Рид Групп, 2012.

3. Зубакин С.И. Бюджетный контроль: учеб. пособие / М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2012.

4. Измоденов А.К. Бюджетный контроль [Текст]: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. /; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. – Екатеринбург: [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та.], 2014.

5. Степашин С.В., Столяров Н.С., Шохин С.О., Жуков В.А. Государственный финансовый контроль: Учебник для вузов. – СПб, Питер, 2004.

Дополнительная литература

1. Бюджетное право России: учебник для магистров / Ю.А.Крохина. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. – 483 с.

2. Иванюженко А.Б. Государственный и муниципальный финансовый контроль: книга для подконтрольных и контролеров. – СПб.: Изд-во «Нестор-история», 2010.

3. Карпов Э.С. Бюджетный контроль в Российской Федерации: Монография. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 139 с.

4. Кондрат Е.Н. Региональный финансовый контроль в современной России. Монография – М.: Юстицинформ, 2011.

5. Селезнев А.З. Контроль финансовых потоков: Учеб. Пособие / Под ред. проф. В.Ю. Катасонова. – М.; ИНФРА-М, 2010.

 

Электронные ресурсы

1. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации: www.minfin.ru.

2. Официальный сайт Федерального казначейства: www.roskazna.ru.

3. Официальный сайт Федеральной службы финансово-бюджетного надзора: www.rosfinnadzor.ru.

4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru.

5. Официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации: www.ach.gov.ru.

6. Электронная библиотека журналов: https://elibrary.ru.

7. Официальный сайт Контрольно-счетной палаты Москвы: www.ksp.mos.ru.

8. Официальный сайт Счетной палаты Свердловской области: www.spso66.ru.

9. Официальные сайты контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и контрольно-счетных органов муниципальных образований.

 

Тема 2. Правовые основы организации и деятельности органов государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации

Цели и задачи изучения темы

Цель – ознакомить студентов с нормативными правовыми актами, регулирующими правовой статус, состав, внутреннее устройство, основные полномочия органов государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации, осуществление ими государственного (муниципального) финансового контроля.

Задачи:

1) формирование представления о системе нормативных правовых актах, регулирующих организацию и деятельность органов государственного и муниципального финансового контроля;

2) развитие у студентов способности использовать нормативные правовые акты, регулирующие осуществление государственного и муниципального финансового контроля, в исследовательской и практической деятельности.

Методические рекомендации

Изучение правовых основ государственного финансового контроля и аудита имеет решающее значение для понимания предмета дисциплины. Органы государственного и муниципального финансового контроля осуществляют свою деятельность на основании нормативных правовых актов федерального и регионального уровня. Муниципальный финансовый контроль осуществляется в соответствии с муниципальными правовыми актами, принятыми в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Таким образом, система правовых актов в сфере государственного и муниципального финансового контроля включает в себя три уровня – федеральный, региональный и муниципальный. Законодательные (представительные) органы государственной власти осуществляют правовое регулирование в этой сфере путем принятия законов (решений), исполнительные органы государственной власти принимают постановления, приказы и иные нормативные правовые акты.

В процессе самостоятельной работы изучения дисциплины следует исследовать федеральные законы на предмет регулирования ими правового статуса, состава, внутреннего устройства, основных полномочий органов государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации, а также осуществления ими государственного (муниципального) финансового контроля.

Осуществление государственного финансового контроля Конституцией Российской Федерации возложено на Счетную палату Российской Федерации (ст. 101, 102, 103).

Бюджетный кодекс Российской Федерации определяет основы государственного (муниципального) финансового контроля. В статьях 265, 266.1, 267.1 изложены основыбюджетного контроля, содержащие основные определения, виды, объекты и методы его осуществления. Статьи 153, 157, 167.1, 268.1, 145, 149, 264.4, 264.9 содержат нормы, в соответствии с которыми осуществляется финансовый контроль законодательных (представительных) органов и сформированных ими органов внешнего финансового контроля. Статьями 157, 160.2-1, 269.1, 269.2 регулируется финансового контроль, осуществляемый органами внутреннего финансового контроля. Меры по итогам контрольных мероприятий, бюджетные нарушения и бюджетные меры принуждения изложены в статьях 270.2, 306.1 – 306.8.

Федеральный закон № 41-ФЗ «О счетной палате Российской Федерации» регулирует отношения, возникающие в процессе осуществления Счетной палатой Российской Федерации внешнего государственного аудита (контроля) порядка формирования, управления и распоряжения средствами федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, федеральной собственностью и иными ресурсами в пределах компетенции Счетной палаты, обеспечивающими безопасность и социально-экономическое развитие Российской Федерации, а также задачи, функции, полномочия и организацию деятельности Счетной палаты. Следует обратить внимание на статьи 13 и 14, описывающие функции и полномочия Счетной палаты.

Следует подробно изучить содержание Федерального закона № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». При этом обратить внимание на статью 9, в которой устанавливаются основные полномочия контрольно-счетных органов.

Будет полезно обратить внимание на содержание статей 98 и 99 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При самостоятельной работе изучения дисциплины следует изучить нормативные правовые акты, регулирующие правовой статус, состав, внутреннее устройство, основные полномочия органов внутреннего государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации. Предметом изучения должны стать Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2014 № 77«О федеральной службе финансово-бюджетного надзора», Постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1092 «Об утверждении Правил осуществления Федеральной службой финансово-бюджетного надзора полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере», Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 703 «О Федеральном казначействе». Также следует ознакомиться с нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти о внутреннем финансовом контроле субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (по выбору студента).

 

Основные вопросы:

1. Правовые основы осуществления государственного и муниципального финансового контроля в Российской Федерации.

2. Система нормативных правовых актов, регулирующих организацию и деятельность органов внутреннего и внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

3. Правовое регулирование государственного и муниципального финансового контроля и аудита нормативными правовыми актами федерального уровня.

4. Правовое регулирование государственного и муниципального финансового контроля и аудита на уровне субъектов Российской Федерации.

5. Правовое регулирование муниципального финансового контроля.

Основные понятия:

Правовой акт, система правовых актов, правовое регулирование, федеральный закон, закон субъекта Российской Федерации, правовой акт исполнительного органа государственной власти, муниципальный правовой акт.

Список литературы:

Основная литература

1. Быстряков А.Я. Государственный финансовый контроль: учебное пособие. – М.: Изд-во «РУДН», 2011.

2. Государственный финансовый контроль: учебник / Сабитова Н.М., Орлова М.Е., Шавалеева Ч.М. и др.; под общей ред. д-ра экон. Наук, профессора Н.М.Сабитовой. – М.: Рид Групп, 2012.

3. Зубакин С.И. Бюджетный контроль: учеб. пособие / М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2012.

4. Измоденов А.К. Бюджетный контроль [Текст]: учебник – 2-е изд., перераб. и доп. /; М-во образования и науки Рос. Федерации, Урал. гос. экон. ун-т. – Екатеринбург: [Изд-во Урал. гос. экон. ун-та.], 2014.

5. Степашин С.В., Столяров Н.С., Шохин С.О., Жуков В.А. Государственный финансовый контроль: Учебник для вузов. – СПб, Питер, 2004.

Дополнительная литература

1. Бюджетное право России: учебник для магистров / Ю.А.Крохина. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2013. – 483 с.

2. Иванюженко А.Б. Государственный и муниципальный финансовый контроль: книга для подконтрольных и контролеров. – СПб.: Изд-во «Нестор-история», 2010.

3. Карпов Э.С. Бюджетный контроль в Российской Федерации: Монография. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 139 с.

4. Кондрат Е.Н. Региональный финансовый контроль в современной России. Монография – М.: Юстицинформ, 2011.

5. Селезнев А.З. Контроль финансовых потоков: Учеб. Пособие / Под ред. проф. В.Ю. Катасонова. – М.; ИНФРА-М, 2010.

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации.

2. Бюджетный кодекс Российской Федерации.

3. Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

4. Федеральный закон от 05.04.2013 № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».

5. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 04.02.2014 № 77«О федеральной службе финансово-бюджетного надзора».

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1092 «Об утверждении Правил осуществления Федеральной службой финансово-бюджетного надзора полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере».

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 703 «О Федеральном казначействе»

9. Постановление Правительства свердловской области от 18.10.2010 № 1524-ПП «Об утверждении Положения о Министерстве финансов Свердловской области».

10. Постановление Правительства Свердловской области от 27.12.2013 № 1684-ПП «Об утверждении Правил осуществления Министерством финансов Свердловской области полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере».

11. Приказ Министерства финансов Свердловской области от 30.01.2014 № 37 «Об утверждении Положения об Управлении финансового контроля Министерства финансов Свердловской области».

Электронные ресурсы

1. Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации: www.minfin.ru.

2. Официальный сайт Федерального казначейства: www.roskazna.ru.

3. Официальный сайт Федеральной службы финансово-бюджетного надзора: www.rosfinnadzor.ru.

4. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики: www.gks.ru.

5. Официальный сайт Счетной палаты Российской Федерации: www.ach.gov.ru.

6. Электронная библиотека журналов: https://elibrary.ru.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.