Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стороны в исполнительном производстве.






1. Сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель и должник.

Взыскатель - лицо, в пользу или в интересах которого выдан исполнительный документ и должны быть совершены определенные действия.

Должник - лицо, против которого возбуждено исполнительное производство. Данное лицо как обязанная сторона должно совершить определенные действия (например, передать взыскателю денежные средства или иное имущество).

В исполнительном производстве сторонами могут быть граждане, юридические лица, государство, а в предусмотренных законодательством случаях - также организации, не являющиеся юридическими лицами.

2. По общему правилу взыскателем выступает истец, а должником - ответчик. Однако если истцу отказано в иске, а в пользу ответчика присуждены судебные расходы, то в этом случае взыскателем в исполнительном производстве будет ответчик, а должником - истец.

В исполнительном производстве взыскателем может быть и третье лицо, заявляющее самостоятельные требования на предмет спора, если его иск удовлетворен судом.

3. Стороны могут участвовать в исполнительном производстве как лично, так и через своих представителей. При этом личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.

Права и охраняемые законом интересы недееспособных лиц и лиц, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве защищают законные представители.

Участие юридических лиц в исполнительном производстве осуществляется через их органы или должностных лиц либо через представителей этих органов и лип,

4. Стороны в исполнительном производстве наделяются рядом процессуальных прав. Согласно ст. 478 ГПК, взыскатель вправе требовать принудительного исполнения. Взыскатель и должник имеют право присутствовать при совершении судебным исполнителем действий по исполнению, право обжаловать действия судебного исполнителя, получать от него справки, связанные с исполнением, а также пользоваться другими правами, предусмотренными ГПК для юридически заинтересованных в исходе дела лиц. В частности, взыскатель и должник в силу ст. 56 ГПК вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, давать объяснения в процессе совершения исполнительных действий, заявлять ходатайства и т. д.

В соответствии с принципом диспозитивности взыскатель вправе отказаться от взыскания полностью или в части, требовать возвращения исполнительного документа.

Взыскатель и должник в исполнительном производстве могут заключить мировое соглашение, которое утверждается судом.

5. Стороны в исполнительном производстве обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами. Должник, кроме того, несет обязанность по возмещению расходов, связанных с исполнением решения суда (это расходы на оплату проезда судебного исполнителя к месту исполнения, расходы на хранение, перевозку имущества должника и т. п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.