Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связующее намерение.






Второй критерий для определения, делает ли сторона оферту заключить договор или просто начинает переговоры, обнаруживается в намерении стороны быть связанной в случае акцепта. Такое намерение очень редко декларируется в прямой форме, поэтому оно часто должно быть выведено из обстоятельств конкретного случая. Способ, которым делается предложение, например прямое указание на то, что это " оферта" или просто " декларация намерения", является первым, хотя и не решающим, указанием на возможное намерение. Еще большее значение могут иметь содержание и адресаты предложения. В целом чем более детально и определенно предложение, тем более вероятна его трактовка в качестве оферты. Предложение, адресованное одному или нескольким конкретным лицам, более вероятно имеет намерение быть офертой, нежели в случае, когда оно обращено к публике вообще.

 

Иллюстрации.

2. После продолжительных переговоров исполнительные директора двух компаний, A и B, установили условия, на которых B приобретает 51% акций компании C, которой полностью владеет A. " Меморандум о соглашении", подписанный участниками переговоров, содержал заключительную оговорку, гласившую, что соглашение не является связующим, пока оно не будет одобрено советом директоров A. До тех пор, пока не будет дано такое одобрение, договор не существует.

3. Государственное учреждение A публикует рекламу о торгах в связи с созданием новой телефонной сети. Такая реклама представляет всего лишь приглашение представлять оферты, которые A может акцептовать или нет. Однако если реклама содержит подробные технические условия проекта и указывает, что договор будет заключен с тем, кто представит предложение с самой низкой ценой и которое будет соответствовать техническим условиям, то это может означать оферту, имеющую своим последствием заключение договора, когда будет выявлено предложение с самой низкой ценой.

 

Предложение может включать в себя все существенные условия договора, однако все-таки не связывать того, кто его сделал, в случае его акцепта, если оно обусловливает заключение договора достижением соглашения по некоторым незначительным пунктам, которые оставлены открытыми в предложении. См. ст. 2.1.13.

 

Статья 2.1.3. Отмена оферты

 

1. Оферта вступает в силу, когда она получена адресатом оферты.

2. Оферта, даже когда она является безотзывной, может быть отменена оферентом, если сообщение об отмене получено адресатом оферты раньше, чем сама оферта, или одновременно с ней.

 

Комментарий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.