Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль при травме кисти






 

Кисть человека, манипулирующая различными предметами, ежедневно подвергается риску травмы от множества потенциально опасных действий. Особую опасность для кисти представляют занятия спортом - например, возможны такие травмы, как " большой палец лыжника", когда надрывается связка, соединяющая большой палец и одну из костей ладони.

Ушибы кисти

Для них характерны припухлость, боль, особенно интенсивная при ушибах кончиков пальцев, с образованием подногтевого кровоизлияния. При сильных ушибах для исключения переломов необходима рентгенография костей кисти. Первая помощь включает покой, холод (в первые сутки). При подногте-вом кровоизлиянии для уменьшения боли целесообразно ее активное опорожнение (в ногте проделывают отверстие и через него выпускают скопившуюся под давлением кровь; лучше в этом случае обратиться к врачу).

Сдавление кисти тяжелыми предметами

Сдавление кисти тяжелыми предметами сопровождается повреждением всех ее мягких тканей с образованием многочисленных кровоизлияний.

Лечение при таких повреждениях проводят в больнице. На время транспортировки пострадавшую руку обездвиживают, придают ей возвышенное положение и прикладывают холод. При повреждениях суставов пальцев может скапливаться кровь в их полости. Сустав после травмы резко болезненный, распухает, синеет. Для исключения внутрисуставного перелома необходима рентгенография. Первая помощь включает обездвиживание кисти, холод и транспортировку в больницу или травматологический пункт. При скоплении большого количества крови в суставе возможно ее удаление с помощью прокола.

Растяжения связок пальцев

Растяжения связок пальцев включают: перенапряжение, надрывы и отрывы связок. Помимо боли, припухлости, кровоизлияния и нарушения функции поврежденного пальца возможно появление ненормальной подвижности в суставе (например, боковые движения или переразгибание). С целью обезболивания и оказания первой помощи поврежденный палец обездвиживают (можно с помощью липкого пластыря или шины), кисти придают возвышенное положение, прикладывают холод и доставляют пострадавшего в больницу.

Лечение у травматолога чаще бывает консервативным, но иногда для восстановления функции пальца необходима операция.

Повреждения сухожилий мышц кисти. Наблюдаются, как правило, при резаных ранах кисти и пальцев. В редких случаях может произойти подкожный разрыв сухожилия от сильного удара концом пальца о твердый предмет. При подозрении на подобное повреждение пострадавшего необходимо доставить в специализированное травматологическое отделение. Предварительно руку обездвиживают с помощью шины, придав пальцам полусогнутое положение (например, вложить в руку теннисный мяч, кусок поролона). Дальнейшее лечение таких повреждений только хирургическое.

Переломы костей кисти

Переломы костей кисти встречаются довольно часто. Возникают при падении с упором на кисть или ударе по ней. Сопровождаются отеком, болью, усиливающейся при ощупывании и нагрузке, ограничением подвижности в суставах, деформацией и укорочением кисти или пальцев. Для уточнения диагноза во всех случаях переломов костей кисти необходима рентгенография.

Пострадавшему с подозрением на перелом костей запястья накладывают шину для обездвиживания лучезапястного сустава и пальцев, после чего его направляют в больницу. Пальцы укладывают на ватно-марлевый валик. Во время транспортировки желательно приложить к поврежденной руке холод и придать ей возвышенное положение - это предотвратит значительное нарастание отека тканей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.