Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль в суставах при артрите






 

Артрит может быть самостоятельным заболеванием или проявлением какой-либо другой болезни. Основные признаки: боли, усиливающиеся при движении, покраснение, припухание, деформация, нарушение функции суставов, повышение температуры - местное (кожных покровов над суставом) и общее. Признаки артрита при разных его формах встречаются в различных сочетаниях.

Существуют различные виды артритов. По происхождению они делятся на травматические, инфекционные, дистрофические и другие. Сюда же относятся артриты, связанные с недостатком витаминов (например, витамина С), артриты, развивающиеся при физическом перенапряжении, охлаждении, нарушении гигиенических условий труда и быта (например, артрит у горняков, рабочих транспорта, горячих цехов и др.). К травматическим принадлежат артриты после открытых и закрытых повреждений суставов, а также при часто повторяющейся легкой травматизации (например, вибрационный артрит).

Боль при деформирующем остеоартрите

Как правило, деформирующий остеоартрит появляется в старческом возрасте и нередко вызывает узловатое утолщение концевых фаланг пальцев рук. Заболевание чаще всего проявляется лишь небольшими болями и хрустом при движении и обычно не прогрессирует.

Боль при подагре

Подагра протекает в виде острых повторяющихся приступов или хронически. Приступ подагрического артрита характеризуется внезапными болями (чаще в области большого пальца стопы), которые быстро нарастают, сопровождаются припухлостью и покраснением. Приступ может быть спровоцирован травмой, переохлаждением, приемом алкоголя или пищи, богатой пуриновыми основаниями; длится от нескольких часов до нескольких дней.

После приступа подагры все болезненные явления исчезают, функция сустава восстанавливается. С каждой новой атакой продолжительность и интенсивность приступа нарастают.

В большинстве случаев подагра со временем переходит в хроническую форму.

Боль при ревматоидном артрите

Ревматоидный артрит, как правило, возникает в среднем возрасте и может протекать с обострениями. Суставы постепенно деформируются, может наступить атрофия мышц.

Ревматоидный артрит - это хроническое воспалительное заболевание суставов на фоне поражения иммунной системы. Чаще всего страдают мелкие суставы пальцев и запястья, но могут поражаться крупные суставы (например, голеностопный).

Боль при спондилоартрите

Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) поражает позвоночник и межпозвоночные сочленения в поясничной области. При этой патологии спина болит долгое время, особенно по утрам, теряется гибкость позвоночника (больные не могут достать пальцами до пола).

Боль при полиартрите

Полиартрит - одновременное или последовательное воспаление нескольких суставов. Может выступать как самостоятельное заболевание (например, инфекционно-неспецифический), а также быть результатом ревматизма, сепсиса, подагры и многих других заболеваний.

Полиартрит проявляется болями в суставах, местной припухлостью, покраснением кожи; возможны тугоподвижность, деформации суставов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.