Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Обозначения и сокращения






Обозначения и сокращения

 

В настоящем дипломном проекте применяют следующие обозначения и сокращения:

ТОО – Товарищество с ограниченной ответственностью;

ГУ – государственное учреждение;

т/га – тонн на гектар;

тыс. га – тысяч гектар;

кг – килограмм;

КазНИИПиВ – Казахский научно-исследовательский институт плодоводства и виноградарства;

ц/га – центнер на гектар;

НИИ – научно - исследовательский институт;

БАВ – биологические активные вещества;

к.э. – концентрат эмульсии;

в.г. – водорастворимые гранулы;

л/га – литр на гектар;

м2– метр квадратный;

мм – миллиметр;

Каз.НИИ – Казахский научно - исследовательский институт;

°С – градус Цельсия;

м3/га – кубический метр на гектар;

ЭПВ –экономический порог вредоносности;

с.п. – смачивающийся порошок;

в.с.к. – водно – суспензионный концентрат;

с.к. – суспензионный концентрат;

л – литр;

м – метр;

т – тонна;

ц – центнер;

га – гектар;

пог. м – погонный метр;

экз. – экземпляр;

см – сантиметр;

шт – штук;

г/га – грамм на гектар;

кг/га – килограмм на гектар;

шт/га – штук на гектар;

млрд. – миллиард;

м3 – кубический метр;

д. в. – действующее вещество;

ч/час – человек на час;

ц/тг – центнер на тенге.

Введение

 

Плодоводство – одна из ведущих отраслей сельского хозяйства юга и юго востока Казахстана. Наряду с дальнейшим развитием зернового хозяйства, животноводства и других отраслей сельскохозяйственного производства большое внимание должно уделяться увеличению производства продукции садов, без которой сложно представить сбалансированное питание населения. Последнее является одним из показателей культуры, благополучия и здоровья нации.

В настоящее время в Казахстане функционирует около 70 тыс. га садов, производится 98 тысяч тонн плодов и ягод. В Программе по развитию АПК в РК на 2013–2020 гг. «Агробизнес–2020» для обеспечения населения страны фруктами в соответствии с нормами потребления, переработки и экспорта плодов предусматривается доведение площадей плодовых культур к 2020 году до 75–80 тыс. га. Главными условиями повышения конкурентоспособности отечественного плодоводства являются подбор высоко адаптивных сортоподвойных комбинаций для промышленных садов, совершенствование технологий выращивания плодов и научно–обоснованное размещение массивов садов.

Почвенно–климатические условия предгорий Алматинской, Жамбылской и Южно–Казахстанской областей отвечают требованиям развития плодоводства и являются основными зонами промышленного садоводства в Казахстане, где сосредоточено около 70 % площадей, занятых под садами, с урожайностью высококачественных плодов 30–40 и более т/га. Увеличение товарного производства плодов получит развитие именно в этих регионах республики. В хозяйствах юга, юго-востока Казахстана в последние годы отмечается увеличение тенденции закладки интенсивных садов яблони: шпалерно-карликовых и сверхплотных садов. Экономическая эффективность таких садов по отношению к широкорядным возрастает в 2–3 раза [1].

В плодах содержатся сахара, витамины, органические кислоты, биоактивные вещества, микроэлементы и другие компоненты, столь необходимые для нормальной жизнедеятельности организма.
По данным института питания Республики Казахстан, норма потребления фруктов на душу населения в год должна составлять 75 кг. Однако сегодняшний уровень производства плодов не обеспечивает даже минимальную физиологическую норму и составляет 20–22 кг на человека, а в отдельные неурожайные годы и того меньше. Между тем, казахстанскими учеными посчитано, что при высокой технологии возделывания садов, при нормальной поддержке отрасли государством три наши области (Алматинская, Жамбылская и Южно–Казахстанская) могут полностью обеспечить 17-миллионное население страны фруктами, без их импорта. Среди мероприятий, направленных на повышение продуктивности садов и улучшение качества их продукции, важнейшее место занимает эффективная защита деревьев от вредных организмов, которую образно называют «невидимым фронтом».

По данным ФАО при ООН, мировые потери от вредных организмов составляют порядка 35 %, в том числе, от вредителей – 13, 8 %, болезней – 9, 2 % и сорняков – 12 %. В садоводстве эти потери могут быть на порядок выше, что обусловлено многолетним возделыванием садовых культур на одном и том же месте, отсутствием севооборота, сочностью продукции и т.д.

В Казахстане яблоня – преобладающая плодовая порода и исключительно урожайная культура. При правильно организованном уходе за деревом и почвой она способна давать хорошие урожаи ежегодно. Промышленное выращивание яблок сосредоточено на юге и юго–востоке республики. Плодовые культуры повреждаются более чем 50–ю видами вредных насекомых, поражаются приблизительно 30–ю видами инфекционных болезней. Наиболее распространенными и вредоносными вредными организмами, имеющими экономическое значение и нередко решающими судьбу будущего урожая до начала цветения яблони являются: из вредителей – яблонная моль, розанная листовертка, калифорнийская щитовка, кровяная тля, зеленая яблонная тля; из болезней – парша и мучнистая роса.

После цветения могут наносить ущерб формирующимся плодам – яблонная плодожорка и вишневая муха, питающиеся листьями – американская белая бабочка и кружковая моль; сосущие сок из листьев и побегов – зеленая яблонная тля, кровяная тля, клещи, щитовки и др. Из болезней продолжают заражать плоды и листья – парша, мучнистая роса, начинает развиваться плодовая гниль [2].

Целью данного дипломного проекта является изучение фитосанитарного состояния многолетних насаждений яблони в ТОО «Тан» Жуалинского района Жамбылской области и разработка комплекса защитных мероприятий в борьбе с вредителями и болезнями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.