Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление в гражданстве. Оптация как способ приобретения и прекращения гражданства.






Восстановление в гражданстве. Оптация как способ приобретения и прекращения гражданства.
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
(часть 2 введена Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ)
Одним из способов приобретения российского гражданства является восстановление в гражданстве лица, которое его имело, но по каким-то причинам утратило, при этом срок проживания на территории России сокращается до трех лет при сохранении всех остальных условий.
Оптация – это изменение гражданства при изменении границы государства
Существует и такой способ приобретения гражданства, как оптация. Выбор гражданства (оптация) имеет место в случае, когда какая-то территория переходит в соответствии с международным договором от одного государства другому. Жителям такой территории обычно предоставляется право в течение определенного времени, указанного в международном договоре, выбрать гражданство другого государства. Различается позитивная оптация, т.е. сохранение прежнего гражданства, и негативная оптация — отказ от бывшего гражданства и получение нового.
Заявления о приеме и восстановлении в гражданстве могут быть отклонены по ряду оснований, предусмотренных в ст. 16 Закона:
- в отношении лиц, которые выступают за насильственное изменение основ конституционного строя или создают угрозу безопасности России;
- в отношении лиц, которые в течение пяти лет, предшествующих дню обращения с заявлениями о приеме или восстановлении в гражданстве выдворялись за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным законом;
- в отношении лиц, которые использовали подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
- в случае, если лица состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или правоохранительных органах иностранного государства;
- в отношении лиц, которые находятся под судом и следствием или отбывают наказание в виде лишения свободы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.