Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесение изменений в Конституцию Российской Федерации (пересмотр, поправки, внесение поправок в статью 65 Конституции).






Понятие, сущность, виды конституций. Сущность Конституции Российской Федерации. Юридические свойства Конституции (учредительный характер, народность, верховенство, реальность, программность, стабильность, ядро правовой системы

Виды конституций. Существуют несколько основных классификаций конституций. По способу принятия конституция может быть утверждена: • всенародным голосованием (референдумом); • высшим представительным органом (парламентом); • специальным органом, уполномоченным на то конституцией иле высшим представительным органом (конституционное собрание, учредительное собрание и др.); • и дарована народу монархом (октроированная конституция). Конституция РФ утверждена всенародным голосованием, что повышает степень ее народности и легитимности с точки зрения идей конституционализма. По форме выражения конституция может быть представлена: • в виде единого правового документа - консолидированная конституция); • в виде нескольких правовых документов неконсолидированная конституция (например, Конституция Швеции, Конституция Финляндии); • в виде совокупности нескольких источников права правовых актов, судебных решений и конституционных обычаев, т. е. часть такой конституции не имеет форму писаного источника права. Такие конституции называют неписаными или комбинированными (например, Конституция Великобритании, Конституция Новой Зеландии).

Российская конституция относится к писаным конституциям в форме единого нормативного акта (т. е. является консолидированной). Имен­но эта форма, как показывает конституционная практика, является наиболее удобной формой для право применения.

По способу внесения поправок конституции бывают гибкие и жесткие. Гибкими считаются конституции, внесение поправок в которые производится в том же порядке, что и принятие обычных законов. Жесткие это те конституции, в которые поправки вносятся в более усложненном порядке, чем в обычные законы Юридические свойства конституции. Российская конституция обладает всеми юридическими свойствами, которые можно отнести к конституциям развитых стран. Верховенство юридическое свойство конституции, означающее: • строгое и точное соблюдение ее норм всеми органами и должностными лицами государства, общественными организациями и гражданами; • связанность действий и актов государства, гражданского общества ее положениями (в этом моменте наиболее точно выражается идея правового государства); • следование ее идеям и положениям органами государства, институтами гражданского общества, гражданами. В Конституции РФ свойство верховенства закреплено в ч. 2 ст. 4 и нацелено прежде всего на обеспечение суверенитета государства в целом, единства государственной власти на всей территории страны: «Кон­ституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верхо­венство на всей территории Российской Федерации».

Внесение изменений в Конституцию Российской Федерации (пересмотр, поправки, внесение поправок в статью 65 Конституции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.