Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнил:_Подкуйко Н.А.____






Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

(СПбГЭУ)

Кафедра информационных систем и технологий

 

 

Курсовая работа по дисциплине

ПРОГРАММНАЯ ИНЖЕНЕРИЯ

Выполнил: _Подкуйко Н.А.________________

Студент: _ 4 _курса _____ специальность _______

(срок обучения)

Группа_ П2/Б321 _№ зачетной книжки_________

Подпись: _________________________________

Преподаватель: _ Верзун Наталья Аркадьевна __

Должность: _____ доцент ____________________

Оценка: ______________Дата: _______________

Подпись: _________________________________

 

Санкт-Петербург

2016 г.

 

 


ЧАСТЬ 1. Модели зрелости технологического процесса СММ (Вариант 8)

Модель технологической зрелости (СММ) — это описание стадий эволюции, которые проходят организации-разработчики по мере того, как они определяют, реализуют, измеряют, контролируют и совершенствуют процессы создания ПО. Эта модель помогает организации выбрать адекватную стратегию усовершенствования этих процессов, предоставляя методическую основу для определения текущего уровня их совершенства и выявления проблем, критичных для качества, разрабатываемого ПО.


История появления СММ

Еще в середине 70-х годов первые «симптомы» кризиса ощутили на себе военные заказчики США, столкнувшиеся с взрывоподобным ростом объема и сложности задач, возлагаемых на программное обеспечение, который был вызван появлением новейших (по тем временам) средств вычислительной техники. Новые грандиозные проекты требовали привлечения все новых и новых ресурсов для их реализации. Сроки выполнения проектов постоянно срывались, качество ПО (соответствие ожиданиям заказчика) оставалось на неприемлемо низком уровне, и Министерство обороны США начало всерьез беспокоиться об эффективности расходования бюджетных средств.

В этой ситуации, осознав реальность угрозы потери крупных заказов, многие организации-разработчики направили усилия на поиск эффективных методологий и инструментов для разрешения «сугубо технических» (как тогда казалось) проблем программного обеспечения. Почти два десятилетия обещаний поднять производительность и качество работ за счет новых методов и средств разработки ПО ушло на осознание того, что корень зла — не в технике.

В конце концов, был сделан вывод, что фундаментальная проблема «хронического кризиса ПО» состоит в неспособности организаций управлять технологическим процессом разработки программного обеспечения. И тогда военные приступили к поиску формальных и объективных методов оценки способности организации-разработчика произвести ПО требуемой сложности в установленные сроки и с требуемым уровнем качества. В результате целенаправленного и плодотворного сотрудничества министерства обороны США и Питтсбургского института программной инженерии (Software Engineering Institute — SEI) в 1993 г. появляется окончательная версия т. н. «Модели технологической зрелости организации-разработчика ПО» (Capability Maturity Model for Software — SW CMM). Не вдаваясь в изнурительную дискуссию о принципиальной невозможности однозначного перевода, здесь и далее по тексту используем достаточно свободную интерпретацию основных понятий СММ, стремясь (там, где это возможно) донести суть предмета в привычной или понятной для всех терминологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.