Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение задачи






ОПИСАНИЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧИ

«МОНИТОРИНГ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ БАНКА»

 

Характеристика задачи

Назначение задачи

Задача «Мониторинг кредитного портфеля банка», кодовое обозначение 0205, является основной частью функциональной подсистемы АБС «Управление кредитными ресурсами», входит в модуль «Управление кредитными ресурсами юридических лиц».

Задача решается на АРМ аналитика кредитного отдела банка в интерактивном режиме «Аналитик-ПК» после заключения кредитной сделки с потенциальным заемщиком для контроля над изменениями его статуса и кредитоспособности.

Задача 0205 является частью единой автоматизированной технологии управления кредитными операциями, ее аналитическим этапом в период погашения кредитных сумм, в результате реализации которого анализируется процесс погашения кредитных сумм и в случае обнаружения задолженности по кредиту определить современное финансовое положение заемщика для назначения ему нового статуса кредитоспособности.

Цель – автоматизация бизнес-процессов, отслеживания изменений кредитоспособности заемщика на протяжении действия кредитного договора и анализа полноты и своевременности погашения кредита и уплаты начисленных процентов.

Задача решается в 2 этапа:

I этап – при наличии значительной суммы задолженности за депозитом задача 0205 интегрируется с задачей 0202 в которой производятся расчеты новых значений показателей финансовой стойкости и установление нового класса кредитоспособности.

II этап – расчет показателей по задолженности за кредит и по процентам

Назначение задачи:

1. Ежемесячный расчет суммы фактического погашения кредита по номеру кредитного договора на конкретную дату;

2. Ежемесячный расчет суммы задолженности по номеру кредитного договора на конкретную дату;

3. Ежемесячный расчет суммы уплаченных процентов по номеру кредитного договора на конкретную дату;

4. Ежемесячный расчет суммы задолженности по процентам по номеру кредитного договора на конкретную дату;

Задача является элементом современной АБС. Для её решения используется приложение, которое реализует нижеприведенную функциональность.

Для автоматизированного решения создается База Данных (БД).

База данных имеет нормативно-справочную информацию (НСИ) и оперативную.

В БД создаются таблицы НСИ:

Firms – справочник предприятий-заемщиков;

NACHPROC – массив «начисленные проценты» (0204);

KR_DOG – кредитные договора и графики (0203);

POGAHEN – массив «погашение кредита» (погашено, уплачено) (ОДБ)

Автоматизированный процесс мониторинга кредитного портфеля банка осуществляется в среде приложения, которое позволяет автоматизировать следующие функции и действия конечного пользователя:

1. Анализируется информация планов-графиков оплаты процентов и погашение кредита заемщиком;

2. Производится контроль над выплатой ежемесячно начисленных сумм процентов за пользование кредитом;

3. Осуществляется анализ погашения кредита и начисленных по нему процентов с помощью массива «Реестр кредитных платежных документов»;

4. Начисление пени на просроченные суммы.

Уровень автоматизации бизнес-процессов анализа и оценки кредитоспособности заёмщиков – юридических лиц соответствует уровню развития современных информационных технологий, так как для автоматизации решения задачи используется: ОС Windows XP Professional СУБД Access 2011 и ПК со следующими характеристиками: оперативная память 512 Мб, процессор 1, 8 Гг, жесткий диск 40Гб.

Для решения задачи используется технология «Клиент-Сервер».

Целесообразность автоматизированного решения задачи обосновывается большими объемами информации, подлежащей обработке, а также необходимостью отслеживать качество кредитного портфеля банка по степени риска и расчета величины сумм резервов по кредитным рискам.

В результате автоматизированного решения задачи достигается автоматизация документооборота, функциональная полнота решения задачи, повышается качество и оперативность принимаемых решений по управлению кредитными ресурсами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.