Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение размеров зоны пластических деформаций






 

Длина участка балки, на котором в момент образования пластического шарнира весь пояс переходит в пластическое состояние, называется зоной пластических деформаций. Эта величина определяется по формуле:

 

(32)

Область пластического деформирования располагается в средней части балки, симметрично относительно середины пролета. Расстояние x1 от левой (или правой) опоры до начала этой области:

 

(33)

 

В зоне развития пластических деформаций не допускается появление местных нагрузок в стенке. Поэтому в области, ограниченной участком протяженностью под каждой балкой настила или вспомогательной балкой должно стоять поперечное ребро жесткости в соответствии с рисунком 4.

 

 

 

Рисунок 4 – Схемы размещения балок

а – для первого варианта компоновки площадки

б – для второго варианта компоновки площадки

 

Ширина поперечного ребра bh и его толщина th определяются из условия обеспечения устойчивости и пропуска околошовной зоны поясного сварного шва (ширина этой зоны принимается равной 40мм):

 

(34)

(35)

При этомминимальная толщина ребра по техническим соображениям (сопротивление возможным механическим повреждениям) не должна быть менее шести миллиметров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.