Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Напольные газовые котлы характеристики






Напольные — размещаются на полу или специальной платформе; элементы обвязки обычно в комплект поставки не входят. Теплообменники напольных котлов изготавливают из стали и чугуна.

Чугунные теплообменники имеют большой срок службы и имеют неограниченную мощность, основные их минусы это хрупкость (могут лопнуть при ударе, а также если в горячий теплообменник попадёт холодная вода) и большой вес (100-150кг.).

Стальные теплообменники легче и дешевле чугунных, но срок службы у них меньше.

Стальные жаротрубные котлы — характеризуются повышенной мощностью (до нескольких МВт), достаточным значением КПД; теплообменник такого котла цилиндрической формы, сварной, состоящий из стальных труб для циркуляции теплоносителя, камеры сгорания газа (внутренняя часть цилиндра), а точнее — сгорания газо-воздушной смеси, которая приготавливается и подается специальной дутьевой горелкой (часто такие котлы из-за вида горелок называют также дутьевыми). — чугунные газовые котлы — котлы с чугунным теплообменником чаще всего секционного типа, трубчатыми или дутьевыми горелками; со средней полезной мощностью (до нескольких сотен кВт), ограниченной значительным весом теплообменника; благодаря материалу теплообменника имеют наибольший в сравнении с другими типами срок службы, однако чугун из-за физических свойств (хрупкости) предусматривает и определенные требования к температурным режимам работы устройства; из-за значительного веса теплообменник нередко поставляется в секциях (в разобранном виде). Такие устройства пользуются особой популярностью, так как позволяют отапливать разные типы зданий с различной площадью. Они удобны в использовании, энергонезависимы, имеют небольшое гидравлическое сопротивление и имеют отличные технические показатели. Котлы такого типа просты в эксплуатации, выполняются чаще всего из чугуна, который имеет отличные изоляционные характеристики. Горелки напольных котлов огнестойки и имеют операцию предварительного смешивания. Циркуляция воды в подобных устройствах происходит без насосов, что обеспечивает их эффективность в 2 раза большую в сравнении с обычными агрегатами. Конструкция оборудования требует определенных мероприятий защиты, которые не влекут за собой уменьшение температурных режимов.
Бывают двухконтурные и одноконтурные котлы. От этого зависят и характеристики устройства:

 

§ мощность;

§ вид топлива;

§ камера сгорания;

§ количество контуров;

§ площадь отопления;

§ кпд газового котла;

§ способность нагрева воды;

§ расход воды;

§ количество используемого газа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.