Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация экотуров






Экологические туры можно классифицировать по многим признакам - по способу передвижения, по составу участников, по продолжительности, по отношению к границам страны проживания туристов и т.д.

Тип: экотуризм Экотуры
Классы 1. Экотуры в " дикой" природе, в границах охраняемых территорий. 2. Экотуры вне границ охраняемых территорий 3. Экотуры на пространстве культурного ландшафта
Виды 1. По основной цели 2. По основному объекту
Формы 1.По возрасту участников (дети и взрослые) 2. По состоянию их здоровья (с ограничениями) 3. По численности групп (малые и большие)

Прежде всего все многообразие видов экотуризма разделяется на два основных класса:

Экотуризм в границах особо охраняемых природных территорий (акваторий) и в условиях " дикой", ненарушенной или мало измененной природы. Разработка и проведение таких туров - классическое направление в экотуризме; соответствующие туры являются экотурами в узком значении данного термина, их отнесят к " австралийской" или " северо-американской" модели экотуризма.

Экотуризм вне границ особо охраняемых природных территорий и акваторий, на пространстве окультуренного или культурного ландшафта (чаще всего сельского).

К этому классу туров можно отнести весьма широкий спектр экологически ориентированного туризма, начиная с агротуризма и вплоть до круиза на комфортабельном лайнере; этот вид экотуров относят к " немецкой" или к " западно-европейской" модели.

Однако наиболее существенными считаются два видовых признака - цель и объект экотура. По основной цели тура можно различать следующие виды экотуров:

- наблюдение и изучение " дикой" или " окультуренной" природы (с элементами экологического образования и воспитания);
- отдых в окружении природы с эмоциональными, эстетическими целями;
- лечение природными факторами;
- туры со спортивными и приключенческими целями.

По основному объекту, в значительной мере определяющему содержание программы тура и отчасти форму его организации, выделяются виды экотуров:

- ботанические, зоологические, геологические и тому подобные туры;
- эколого-этнографические или археологические, эколого-культурные туры;
- агротуры;
- спелеологические, водные, горные туры и т.п.

Разумеется, цели тура и его объекты связаны между собой; оба главных видовых признака нельзя считать абсолютно независимыми основаниями классификации (в реальной программе тура его цели и объекты часто сочетаются и совмещаются). Тем не менее каждый организатор и участник тура может определить его главные особенности и отнести каждый конкретный тур к тому или иному виду.

В качестве примера распространенности разных видов экотуров приводятся обобщенные статистические данные Общества экотуризма США за 1998 год. Поскольку в силу некоторых методологических различий, вести надежную статистику экотуров затруднительно, приводятся сведения о " природно-ориентированном" туризме в целом. В среднем около 48% всех американских туристов склонны какую-то часть своего отпуска посвятить природно-ориентированному туризму. Из множества видов природно-ориентированных туров американцы явно отдают предпочтение посещению национальных парков и других охраняемых природных территорий.

Виды экотуров %
Посещение парков 55, 8
Пешие походы 55, 0
Посещение особо охраняемых территорий 47, 8
Наблюдение диких животных (не считая бердвотчеров) 45, 8
Походы по природным тропам (экотропам) 37, 1
Эколого-просветительские туры 20, 3
Бердвотчинг 19, 5
Велосипедные туры 18, 7
Рыбалка на пресных водоемах 17, 9
Дайвинг 14, 7
Посещение водно-болотных угодий 12, 0
Походы в горы, скалолазание 11, 6
Путешествия на каное и каяках 9, 2
Жизнь на ранчо 4, 0
Плавание 3, 6
Лодочные походы 3, 6
" Береговые" туры 3, 2
Океанические туры 2, 8
Жизнь в кемпингах 2, 0
Посещение природных достопримечательностей 1, 2

На германском рынке явно преобладают природные и экотуры внутри Европы; поездки в Америку (Северную и Южную) занимают только второе место. Причем наиболее популярными в Европе туристическими направлениями являются Франция, Греция и Польша, за ними следуют Норвегия, Исландия, Швеция, Ирландия и Италия.

Важным классификационным признаком для выделения форм экотуров являются возраст и состояние здоровья участников (во многих странах с развитыми традициями экотуризма существуют, например, специальные туры для инвалидов), а также численность групп. Вполне понятно, что содержание программ туров и их организационные особенности будут принципиально различными для детских походов и для экспедиций, рассчитанных на взрослых людей, равно как и для малых компактных и для больших групп уастников.

Эта лаконичная классификация достаточно удобна для выявления главных содержательных и организационных особенностей экотуров, учитывать которые особенно важно при их планировании и проведении.

Так, экотуры первого класса требуют непременного участия профессиональных гидов, ответственных за соблюдение строгих правил поведения туристов, предписываемых режимом охраняемых территорий. Участникам же экотуров второго класса во многих случаях предоставляются возможности довольно свободного поведения - разумеется, при соблюдении известных ограничений. Кроме того, организация экотуров первого класса не предполагает обеспечения туристов весьма развитой инфраструктурой размещения и обслуживания, в то время как экотуры второго класса организуются обычно с более высоким уровнем комфорта.

Точно так же виды экотуров с заранее обозначенными четкими основными целями и объектами посещения требуют более специального планирования и обеспечения, чем, например, агротур под девизом " отдых в крестьянском доме".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.