Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные виды нарушений гос дисциплины цен.санкции, примен-ые за нарушение






Несоблюдение требований по установлению предельного уровня рентабельности (превышение предельного уровня рентабельности) влечет за собой изъятие в доход соответствующего бюджета в установленном порядке у допустивших данное нарушение субъектов хозяйствования Республики Беларусь суммы прибыли, соответствующей превышению установленных предельных уровней рентабельности. 2. Декларирование цен на продукцию (товары), производимую и реализуемую организациями и индивидуальными предпринимателями, включенными в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь. Отказ субъекта хозяйствования) от декларирования цен или несвоевременное выполнение этой работы, а также предоставление недостоверной информации для декларирования цен влечет наложение на него органами государственного управления, осуществляющими их декларирование (Министерство экономики, областные исполнительные комитеты и Минский городской исполнительный комитет) штрафа в размере до 15% от стоимости продукции, реализованной поценам, по которым произведено нарушение. Завышение субъектом хозяйствования декларированных цен либо применение более высоких недекларированных цен или их изменений определяется органами государственного управления, осуществляющими их декларирование, разница в ценах в бесспорном порядке подлежит изъятию в доход соответствующего бюджета с взысканием штрафа в размере изъятой суммы. Совершение субъектом хозяйствования указанных нарушений повторно в течение года после привлечения к экономической ответственности является основанием для установления сроком до полугода фиксированных или регулируемых цен, для введения предельных уровней рентабельности, для применения других методов регулирования в порядке, предусмотренном законодательством.

3. Применение фиксированных, предельных цен на продукцию (товары), произведенные (реализуемые) субъектами естественных монополий, которые включены в Государственный реестр субъектов естественных монополий, а также определение категорий потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию субъектами естественных монополий, и (или) установление минимального уровня их обеспечения товарами, произведенными (реализуемыми) в условиях естественных монополий, в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей этих товарах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.