Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экотуризм на уровне международной политики






Экотуризм: анализ существующего международного опыта

Предисловие

Задачи настоящего материала:

- осветить современное понятие экотуризма, принятое в международных документах;
- отразить позицию ЮНЕСКО по развитию экотуризма;
- проанализировать международный опыт в этой сфере хозяйственной деятельности;
- оценить возможность применения имеющегося опыта в условиях малых городов России.

Данный материал является одной из основ для последующей формулировки концепции развития экотуризма в условиях малых городов России как значимого вида хозяйственной деятельности, а в ряде случаев, и стратегического направления развития муниципального образования.

В рамках данного гранта не ставится задача проанализировать существующий отечественный опыт развития экотуризма, но из этого не следует делать вывод, что подобный опыт отсутствует или он малозначим. Наоборот, для полноценного использования международных и зарубежных наработок, необходимо учесть значительный накопленный опыт развития экотуризма на природоохраняемых территориях России (в заповедниках и национальных парках), поскольку именно там в течение последнего десятилетия апробированы разнообразные зарубежные методики организации туристической деятельности и на этой основе наработаны собственные наиболее приемлемые организационные схемы. Кроме того, следует принять во внимание пока небогатый, но тем не менее существующий опыт развития экотуризма в муниципальных образованиях России как муниципального туризма, т.е. где инициатором и координатором развития туризма являются органы местного самоуправления.

Предлагаемый материал предназначен для ознакомления, но не для прямого использования, тем более что он не всегда безупречен в методологическом плане. Но, главное, - нужна адаптация к российским условиям, к ситуации муниципального управления, и должны быть учтены особенности конкретного муниципального образования.

Экотуризм на уровне международной политики

В последнее время, в связи с широким внедрением международной концепции устойчивого развития, роль экологически устойчивого туризма все более возрастает.

И если в " Повестке дня на 21 век", в Рамочном соглашении об изменении климата и в Конвенции по биологическому разнообразию экотуризм едва упоминается, то к настоящему времени он стал уже предметом нескольких важных (хотя и не имеющих директивного характера) официальных международных деклараций. Среди них:

- Программа UNEP по окружающей среде 1995 г..
- " Хартия устойчивого туризма ЮНЕСКО", принятая на Ланцароте в 1995 г..
- " Севильская стратегия для биосферных резерватов", ЮНЕСКО, 1995 г.
- " Декларация устойчивого развития туризма", принятая министрами туризма и охраны природы Азиатско-тихоокеанского региона в 1997 г.).
- Наиболее важной инициативой в этом плане является " Берлинская декларация - биологическое разнообразие и устойчивый туризм", подписанная по инициативе Федерального Министерства Германии по окружающей среде на Международной туристической бирже (ITB) в 1997 г. министрами 18 стран. Стороны, подписавшие этот документ, согласились, что " основополагающие цели глобальной природоохранной политики, поддержание биологического разнообразия, поддержание климата и снижение потребления природных ресурсов - не могут быть достигнуты без устойчивого развития туризма".
- Принципы экологически устойчивого туризма UNEP. 2000.

Руководящий Совет Комиссии ООН по устойчивому развитию (CDS) и Программы ООН по окружающей среде (UNEP) совместно развернули на разных уровнях консультативный процесс по принципам внедрения устойчивого туризма. Результатом стал " Проект Международных руководящих принципов в отношении действий по развитию устойчивой туристической деятельности…", Санто-Доминго, 2001 г.

Признавая общемировое значение стремительного развития экотуристической деятельности в мире, Организация Объединенных Наций объявила 2002 год Международным годом экотуризма.

Выводы и результаты этих мероприятий были представлены на Всемирном саммите по экотуризму, который прошел в мае 2002 года в Квебеке (Канада).

Одновременно, там прошло рабочее совещание по экотуризму и устойчивому развитию МАБ/ЮНЕСКО.

В октябре 2002 г. в Риме прошло рабочее совещание по экотуризму в рамках Европейского Совещания МАБ/ЮНЕСКО.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.